В колі друзів

Літературно - музична вітальня "У колі друзів" створена в 1984 році при Ізмаїльської міської центральної бібліотеки ім. І. П. Котляревського. Організатори вітальні поставили перед собою мету об'єднати любителів поезії, літератури, музики, мистецтва міста.

Свята та заходи клубу:



Роберт Рождественский - поэт своей эпохи



Автор и ведущая литературно-музыкальной встречи
 "Поэт. Судьба. Эпоха." библиотекарь читального зала Елена Мяхкова
Сегодня в ЦМБ им. И. П. Котляревского гости литературно-музыкальной гостиной "В кругу друзей" собрались, чтобы поговорить о стихах и песнях, о личности замечательного поэта и человека Роберта Рождественского.

Даже те, кто не знаком с его книгами «Необитаемые острова», «Ровеснику», «Голос города», и не слышал о поемах «Реквием», «Письмо в 30-й век», выросли под «Погоню в горячей крови», не отходили от телефона, повторяя, как заклинание «Позвони мне, позвони», и отсчитывали мгновения вслед за Штирлицем-Тихоновым. Не даром песни на его стихи, - а их более 600! – Были и остаются популярными и сегодня.  Он сам написал когда-то: «Я не верю стихам, которые льются. Рвутся – да!» Подробности здесь

Любовь моя - мелодия


12 октября в ЦГБ им. И. П. Котляревского литературно музыкальная гостиная "В кругу друзей" собрала читателей на встречу, посвященную 75-летию со дня рождения талантливого певца и актера Муслима Магомаева "Любовь моя - мелодия"
Певца Муслима Магомаева, совершенно искренне, без особого пафоса называли золотым голосом эпохи. И если не всякий из молодого поколения помнит его имя, то почти каждый слышал «Луч солнца золотого…» из мультфильма «Бременские музыканты» в исполнении Муслима Магомаева.

Певец не просто обладал божественно красивым, необыкновенным голосом, в каждую песню он вкладывал частицу собственной души, поэтому песни в его исполнении – образец высочайшего искусства.
Автор и ведущая мероприятия - библиотекарь читального зала Елена Мяхкова
Подробности здесь

Юрий Никулин - невозмутимый клоун

Героем встречи в литературной гостиной Измаильской центральной библиотеки имени Ивана Котляревского, которая прошла в читальном зале 8 декабря 2016, стал Юрий Никулин.
- Актёр жив ровно столько, сколько живы помнящие его игру зрители, - сказала, открывая встречу, ведущая и автор сценария мероприятия, библиотекарь читального зала Елена Мяхкова. - Юрий Никулин ушел из жизни почти 20 лет назад, но дело его живо до сих пор.
Подробнее здесь


Свято рідної мови "Мова наша мова - літ минулих повість"

До Дня української писемності та мови 9 листопада 2016 в Ізмаїльській міській центральній бібліотеці ім. І. П. Котляревського відбулось свято рідної мови "Мова наша мова - літ минулих повість".
Бібліотекар абонемента Олена Костенко запросила школярів ОШ №1 та гостей бібліотеки на слово щире, на бесіду мудру, на свято наше – торжество рідної мови та писемності.  Свято сьогодні незвичайне – це слово про слово, а конкретно – про слово української мови, що є скарбом нашої молодої держави України.
6 листопада 1997 року було підписано Указ Президента України, у якому говориться: «На підтримку ініціативи громадських організацій та з урахуванням важливості ролі української мови в консолідації суспільства, постановляю: «Установити в Україні День української мови та писемності, який відзначати щорічно 9 листопада  в День вшанування пам’яті Преподобного Нестора Літописця». Подробнее здесь
























Литературно - музыкальная встреча "Искатель неведомого счастья", посвященная 130-летию со дня рождения Н. С. Гумилева
13 октября 2016 в читальном зале Измаильской центральной городской библиотеке им. И. П. Котляревского состоялось заседание литературно-музыкальной гостиной "В кругу друзей"

В поэтический мир Николая Гумилева – мечтателя и романтика, капитана южных морей, воина и влюбленного рыцаря повела за собой зрителей библиотекарь читального зала Елена Мяхкова.

Поэзия Серебряного века немыслима без имени Н.С. Гумилева. Он завоевал интерес читателей не только талантом, оригинальностью стихов, но и необычной судьбой, страстной любовью к путешествиям.
 Когда-то молодой поэт поставил перед собой цель – стать героем, смельчаком, выбирающим трудные и опасные пути. От природы – робкий, физически слабый, он приказал себе стать сильным и решительным, научился плавать, скакать на лошади, фехтовать. Подробнее здесь

Праздник ко Дню матери


11 мая 2017 в читальном зале Измаильской ЦГБ им. И. Котляревского праздновали один из самых светлых праздников - Международный день матери. Ведущая мероприятия, библиотекарь читального зала Елена Мяхкова рассказала гостям об истории праздника, о значении матери в жизни каждого человека, о ласке и заботе, которыми мама окружает свое дитя с первых минут и до последних своих мгновений. На празднике каждый из присутствующих получил возможность порадовать всех своим творчеством. В этот день в библиотеке пели, музицировали на фортепиано, читали стихи и прозу. Всего прозвучало более 16 номеров. Выступали Оксана Картельян, Иван Полубуткин, Инна Портная, Галина Алексеевна Гринченко, Светлана Андреевна Трифонова, Маенкова Зинаида Григорьевна, Иван Владимирович Георгиев и многие другие.Подробнее здесь

Сергей Алексеевич Тучков. Во имя всепомнящей памяти

29 сентября в библиотеке им. И. П. Котляревского прошло мероприятие, посвященное Сергею Алексеевичу Тучкову, ведь 1 октября не только День города, но и День Рождения основателя Измаила.
В рамках мероприятия прошла презентация книги Раисы Петровны Шишкиной "Сергей Алексеевич Тучков". Раиса Петровна рассказала о том, как ей пришла идея о написании книги про первого градоначальника Измаила, многолетний и кропотливый труд систематизации найденной информации, поездки в лучшие библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга, знакомство с директором Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, сотрудничестве с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры, доцентом кафедры истории Украины ИГГУ Адой Витальевной Дизановой. Подробнее здесь


В Измаиле отметили годовщину со дня рождения Леси Украинки

Гостями библиотеки в этот день стали постоянные читатели, студенты Измаильского государственного гуманитарного университета, Измаильского института водного транспорта, Межрегиональной академии управления персоналом и учащиеся школы №2. 
 О нелегком творческом пути Леси Украинки участникам встречи рассказала библиотекарь абонемента Елена Костенко. А самые известные композиции поэтессы - "Ой не всіти, місяченько", "Стояла я і слухала весну" - исполнили Алина Чебан и Виктория Первушина. Сихотворение "Мій шлях" прозвучало в исполнении библиотекаря Тамары Караиванской.
Также в этот вечер в зале библиотеки звучали известные поэзии Леси Украинки - "До мого фортепіано", "Contra spem spero", "Давня весна", "Слово, чому ти не твердая криця", "На зеленому горбочку", "Вишень
ки", "Літо красноє минуло", "Мамо, іде вже зима" и другие. Подробнее здесь

Я, конечно, вернусь...


18 февраля 2016 в ЦГБ им. И. П. Котляревского состоялась литературно-музыкальная встреча, посвященная 
творчеству Владимира Высоцкого "Я, конечно, вернусь"

Владимир Высоцкий. Это имя и при жизни было легендой. А после смерти этим именем называют театры, корабли.
Ведущая – Елена Мяхкова, библиотекарь читального зала
Жизнь его короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Он много раз умирал, но вновь воскресал. Не умел жить и чувствовать в пол силы, он работал на износ.

К стихам и песням Высоцкого можно относиться по разному. Их можно любить и не любить. Можно принимать или отвергать. Но мимо них пройти нельзя. Стихи были не только продолжением дыхания Высоцкого. В них продолжалось его сердцебиение, грохотал пульс, выявлялся характер, распахивалась душа. Он оставил нам много песен и стихов. Стихов разных: гениальных, талантливых, плохих, но никогда «никаких». Подробнее здесь


"Ты одессит, Мишка!" 

Если провести конкурс "Одессит всех времен", то среди главных претендентов на это звание безусловно будет Леонид Утесов - причем с большими шансами на победу. Именно этого человека можно с уверенностью назвать "настоящим одесситом".

120-летию со дня рождения известного артиста эстрады, певца и актера был посвящена душевная встреча, которая прошла в четверг, 19 ноября 2015 , в Измаильской центральной городской библиотеке им. И.П. Котляревского.

- Кто не знает Леонида Утесова? Была ли на советской эстраде фигура более известная, более яркая, более классическая? Комический актер, пародист, автор фельетонов и стихов, музыкант, основатель, руководитель и душа прославленного коллектива "Теоджаз". Одно упоминание имени Утесова рождает добрую улыбку и душевное тепло, а в памяти звенят, наплывая одна на другую, мелодии таких знакомых песен, - знакомит зрителей с виновником торжества ведущая встречи, библиотекарь читального зала Елена Мяхкова. Подробнее здесь

Сергей Есенин. В этом мире я только прохожий

22 октября  2015 в читальном зале Измаильской центральной библиотеке им И. П. Котляревского состоялась литературно-музыкальную встреча, посвященную 120-летию Сергея Есенина "В этом мире я только прохожий" Подробнее здесь
Дорогой длинною...
В народе говорят, что когда рождается талантливый человек – в небе загорается новая звезда… Сегодня, на заседании литературно - музыкальной гостиной "В кругу друзей", во время встречи, посвященной 125-летию со дня рождения Александра Вертинского библиотека говорила о человеке, который не только был, а пожалуй, остается – звездой. Александр Вертинский!
Подробнее здесь

Литературно-музыкальная встреча "Такой на свете нет..."
От странной лирики, где каждый шаг – секрет,
Где пропасти налево и направо,
Где под ногой, как лист увядший, слава
По-видимому, мне спасенья нет.
Анна Ахматова! Магическое и притягательное имя. Среди читаемых и чтимых поэтов ХХ века она, безусловно, занимает особое место в сердцах современников.
Ахматова прожила большую и сложную жизнь. 
К 125-летию со дня рождения Анны Ахматовой в Измаильской центральной городской библиотеке им. И. П. Котляревского состоялась музыкально-литературная встреча "Такой на свете нет..." 
Ведущая встречи - библиотекарь читального зала Елена Мяхкова рассказала о насыщенной событиями, тяжелой, часто скорбной, но наполненной до краев творчеством поэзии судьбе великой поэтессы.14 марта 2014   Подробнее здесь

Литературный мост «Магадан – Измаил» в Центральной библиотеке
Измаильская центральная библиотека имени Ивана Котляревского продолжает радовать измаильчан встречами с интересными, неординарными людьми. В литературно-музыкальной гостиной "В кругу друзей" читатели библиотеки встречаются с мастерами слова, музыкантами, общественниками.
28 августа в читальном зале библиотеки прошла встреча с нашим земляком, ныне жителем Магадана, поэтом и прозаиком, председателем Магаданского ЛИТО Сергеем Сущанским. Измаильчане старшего поколения хорошо помнят отца Сергея Ивановича - Ивана Сущанского, заведующего областным отделом образования (это было в те годы, когда Измаил носил статус областного города), затем директора школ №№ 14 и 8. Иван Макарович был поэтом-фольклористом, писал замечательные искромётные юморески. Литературный дар отца передался и его сыну.
Встреча с Сергеем Ивановичем не была запланированной, он просто приехал в Измаил погостить у сестры. Но сотрудники библиотеки и председатель горлитобъединения Марина Копаной не упустили случая пообщаться с интересным талантливым человеком и в рекордные сроки организовали встречу с ним в литературной гостиной.


Весна. Женщина. Книга.

Самый настоящий «Голубой огонёк», в добрых традициях прошлых времён, но, конечно, на современный лад провели 6 марта 2013 в Центральной городской библиотеке имени Ивана Котляревского. Назывался он «Весна. Женщина. Книга».

Идея этого мероприятия и её осуществление принадлежит библиотекарю отдела абонемента Ирине Володиной. Она же была ведущей программы. За уютными круглыми столами с чаем и домашней выпечкой собрались читатели абонемента.
Подробнее здесь


"Носил он совесть близко к сердцу..."


7 февраля 2013 в Измаильской Центральной городской библиотеке им. И. П. Котляревского состоялся музыкально - литературный вечер памяти Владимира Высоцкого "Носил он совесть близко к сердцу..."    Подробнее здесь

Творческий вечер Сергея Левина


9 декабря 2012 Литературно - музыкальная гостинная "В кругу друзей" с большим удовольствием принимала у себя знаменитого барда Сергея Левина.
Подробнее здесь

Фоторепортаж литературного вечера "Вселенная Марины Цветаевой"

1 ноября 2012 в центральной городской библиотеке им. Котляревского состоялся литературный вечер – портрет  «Вселенная Марины Цветаевой». Мероприятие прошло в рамках заседания клуба «Вечная молодость».

 Библиотекарь Елена Мяхкова раскрывает перед слушателями красоту вселенной Марины Цветаевой.
Подробнее здесь

И все-таки НЕПОБЕДИМАЯ!
7 июля 2012  в читальном зале Центральной городской библиотеки им. И. П. Котляревского состоялась презентация книги Владимира Демьяновича Паращина "И все-таки НЕПОБЕДИМАЯ", приуроченная к 60-летию автора. Дело его жизни - это военная служба. Время на пенсии - это баловство и отдых. Во время службы на Дальнем Востоке Владимир Демьянович был лучшим рационализатором. Он изготовил многоцелевой низкочастотный генератор, во время службы в Германии ему довелось командовать одним из самых больших стационарных узлов связи. В подчинении у нашего героя оказалось большое количество солдат, и тогда он увлекся практической военной педагогикой и социальной психологией. В начале 90-х, по выходу на пенсию, Владимир Демьянович занялся предпринимательством, и добился в этом новом для него деле немалых успехов.

 В одном предприятии он сосредоточил, казалось бы, несовместимые виды деятельности - пекарню, продовольственные магазины, гостиницу, коммерческий отдел и агентство недвижимости. Увлекся столярным ремеслом, столы, полочки, корзинки, табуретки, подаренные им друзьям и знакомым, становятся настоящими талисманами и, по словам обладателей подарков, обладают магическими свойствами - приносят удачу! Подробнее здесь


Молодість моя
Матвій Деревенча
В бібліотеці ім. И. П. Котляревського відбулась презентація книги "Молодість моя - комсомол" Матвія Деревенчі.

Матвій Деревенча- аграрій, вчений, мисливець, козак. Майже півсторіччя Матвій Юхимович пропрацював в сільському господарстві. За ці роки він вивів з відстаючих шість господарств, які стали в числі передових. Пряма людина з відкритою душею, правдивий, чесний, він став сам творцем своєї долі. Потомок славного козацького роду Безуглих, він готовий був померти за правду, відстоюючи свою думку.
 2012 Подробнее здесь

С любовью в сердце

18 марта 2012 , в читальном зале Центральной городской библиотеки им. И. П. Котляревского, состоялась встреча любителей поэзии, приуроченная к Всемирному дню поэзии «С любовью в сердце».

В уютной камерной обстановке поэты города и вдохновленные поэзией гости библиотеки собрались почитать и послушать новые, еще не опубликованные стихотворенияМарины Копаной и Юрия Якименко.

Чтение стихотворений перемежалось музыкальными выступлениями и воспоминаниями Александра Николаевича Затынченко,известного композитора и гитариста нашего города. Вместе с Александром Николаевичем, являя пример дружной, любящей, талантливой семьи, выступала супруга Тамара Константиновна и их внуки – Саша и Татьяна. Ребята, очевидно, пошли по дедушкиным стопам – они прекрасно играют на гитарах.    Подробнее здесь

Этнографические краски Придунавья
В пятницу, 24 февраля 2012 , в Измаильской центральной городской библиотеки им. И. П. Котляревского открылась книжная выставка «Сплетення мов, культур, традицій», а в музыкально–литературной гостиной «В кругу друзей» состоялся литературно – музыкальный праздник «Этнографические краски Придунавья», посвященный Международному дню родного языка.
Библиотекари Елена Мяхкова и Елена Костенко рассказали слушателям о сущности многоплановой и разнообразной бессарабской культуры. В Измаиле проживают представители более 40 национальностей, функционирует 15 национально-культурных обществ. Все они стараются сохранить традиции предков, развивать культуру, изучать язык.
Подробнее здесь



















 Александр Николаевич Затынченко