26 квітня 2018

Всемирному дню Книги посвящается

23 апреля отмечался Всемирный день книги и авторского права. Специально к этой дате Измаильская центральная городская библиотека им. И. Котляревского провела тематическое мероприятие.
Координатор Проекта содействия академической добропорядочности в Украине (SAIUP) студентка ИГГУ Ольга Урсол рассказала старшеклассникам об их правах и правилах использования источников информации.
Библиотекарь отдела абонемента Диана Хаджирадева поведала ребятам, что дата 23 апреля выбрана не случайно - в этот день родились такие известные писатели, как Владимир Набоков и Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс и Мануэль Мехиа Вальехо. Также в этот день ушли из жизни такие гении мировой литературы как Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега, Жозеп Пла, Памела Линдон Трэверс.
С учениками десятых и одиннадцатых классов обсуждались темы личной ответственности за собственные поступки и действия в учебном процессе. Дискутировали о списывании (шпаргалках и прочих ухищрениях) и его последствиях сегодня и через несколько лет. Говорили об ответственности и мотивации своих поступков.
Мероприятие получилось живым и интересным благодаря сотрудничеству с Проектом содействия академической добропорядочности в Украине - SAIUP, представитель этого проекта Ольга Урсол, выступающая в качестве лектора и главного спорщика, осталась довольна серьёзностью и активностью молодых людей, уровнем их знаний и начитанности.
Книга - это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Для библиотеки и её самых преданных читателей Всемирный день книги - это праздников праздник!
Библиотекари абонемента подготовили тематическую выставку под названием: «Книга творить людину». Гости мероприятия подробно с ней ознакомились.
- Благодарю вас за то, что были с нами в этот день «Книги и авторского права», - сказала в конце встречи Диана Хаджирадева. - Надеюсь, информация была для вас полезной, ведь все вы в скором будущем станете студентами, и все полученные вами
знания пригодятся в написании курсовых, дипломных и научных работ.
Оксана Картельян


Немає коментарів:

Дописати коментар