24 квітня 2013

Скоро Пасха!!!

24 апреля в ЦГБ им. И. Котляревского прошел библиотечный праздник "Светлая Пасха".
Для учащихся ОШ№2 библиотекари подготовили книжную выставку -инсталляцию, посвященную приближающемуся самому светлому празднику для христианина. Изюминкой выставки стала огромная писанка, расположившаяся около книг и журналов со статьями о праздновании Пасхи.




 Гости библиотеки - вначале очень серьезны и сосредоточены - ведь речь идет о Иисусе Христе и его Воскресении...
 Ведущая мероприятия - библиотекарь Тамара Степаненко- рассказала о традициях празднования Пасхи, и продемонстрировала небольшой фильм - исследование о Благодатном огне, сходящем только один день в году - на Пасху.
 С ребятами побеседовал настоятель Свято -Иллинского храма Отец Максим. Он рассказал о грехопадении первых людей и искупительной жертве Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, о необходимости трудиться для совершенствования своей духовной жизни, стараться жить правильно, совершать добрые и хорошие поступки.

- Пасха – праздник Светлого воскресения Иисуса Христа. Воскресение Иисуса Христа считается всеми христианами величайшим событием, дарующим спасение миру и человечеству. Апостол Павел в Первом послании коринфянам писал: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша».

Свое название день Воскресения Иисуса Христа получил от еврейского праздника Пасхи, посвященного исходу израильтян из Египта и освобождению их от рабства. Заимствование названия иудейского праздника объясняется тем, что все трагические события земной жизни Иисуса Христа произошли перед еврейской Пасхой, а Его Воскресение – в ночь на Пасху.

Воскресение Христово стало новой Пасхой, которая наполнилась новым смыслом. Христианская Пасха – это праздник победы над смертью. Каждый человек, верующий в Бога, получил знак того, что душа наша бессмертна, — сообщил отец Максим.

Read more: http://bessarabiainform.com/v-biblioteke-im-kotlyarevskogo-uzhe-gotovyatsya-k-pasxefoto/#ixzz2RSIkov3s

 Творческие работники библиотеки провели мастер-классы для ребят. Библиотекарь читального зала Татьяна Чимшир расписывала пасхальные яйца вместе с гостями праздника.


 Художник - оформитель Марианна Тумакова подготовила подставочки для яиц в виде пасхальных кроликов. Такими милыми кроликами можно декорировать пасхальный стол.
Библиотекарь Наталия Скоробреха научила ребят своими руками мастерить небольшие подарочные сувениры - магниты на холодильник- в технике декупаж.
Фото на память возле яркой и красочной книжной выставки.

3 коментарі:

  1. Наталия, мне тоже очень понравилось Ваше мероприятие. Всё в комплексе, так сказать, и теория, и практика, и даже встреча с батюшкой. Выставка просто чудесная! Молодцы!

    ВідповістиВидалити