24 травня 2019

Карнавал судьбы Ирины Муравьёвой



Бывают артисты кино, которых знают все, но о которых нельзя сказать, что их любят все. А вот актриса Ирина Муравьева относится именно к той редкой категории народных любимиц - её все знают, все любят и до сих пор с удовольствием снимают, несмотря на то, что актрисе недавно исполнилось 70 лет.

Она - одна из известнейших актрис кинематографа в СССР, признанная народная артистка, лауреат Государственной премии СССР и обладательница ордена «За заслуги перед Отечеством».

70-летию Ирины Муравьёвой посвятили литературно-музыкальную встречу в видеосалоне «Ретро встречи» библиотекари читального зала Центральной городской библиотеки им. Ивана Котляревского.

Лекционно-повествовательную часть мероприятия взяла на себя Елена Мяхкова, а видеоинформацию подготовила Наталья Скоробреха.

Читатели библиотеки и приглашённые гости - ветераны педагогического труда, члены клуба по интересам «Вечная молодость» - почерпнули для себя интересные сведения из биографии актрисы и узнали подробнее о её работе над самыми яркими ролями в кино - «Чисто английское убийство», «Москва слезам не верит», «Карнавал», «Самая обаятельная и привлекательная», «Китайская бабушка» и другими.

Оказывается, сегодня Ирину Муравьеву по-прежнему зовут в кино, но глубоких ролей, интересных персонажей, которых хотелось бы вывести на экран, Ирина Вадимовна пока не видит. Разве что снялась в несколько комичной роли мамы главной героини в сериале «Не родись красивой» - потому что хранительница очага и настоящая мама подошла ей по духу.

Теперь же Муравьева больше времени отдает Малому театру, где задействована сразу в нескольких постановках, ведь благодаря своему истинному таланту, она может выступать в абсолютно любой роли.

На встрече в «Ретро-салоне» члены клуба «Вечная молодость» выступали с вокальными номерами, читали стихи, играли на фортепиано. Встреча получилась интересной и разноплановой. Спасибо библиотекарям за интересную форму работы с читателями.

 Оксана КАРТЕЛЬЯН

Немає коментарів:

Дописати коментар