29 жовтня 2014

С Днем рождения, Библиотека!!!

24 октября Измаильская центральная городская библиотека им. И.П. Котляревского встречала гостей, пришедших поздравить её с 70-летием.



Праздничный вечер открыл образцовый ансамбль скрипачей "Элегия" детской музыкальной школы №2 (руководитель Ирина Маншилина).

За годы своего становления Котляревка (как с любовью называют библиотеку читатели) объединила 5 библиотек в централизованную библиотечную систему для взрослых.Она располагает книжным фондом в 160 тысяч экземпляров, выписывает 40 наименований журналов и 20 наименований газет, ежегодно обслуживает более 14 тысяч читателей, которым выдается свыше 300 тысяч экземпляров изданий. На базе библиотеки организованы литературно-музыкальная гостиная "В кругу друзей" и юношеский клуб "Данко".

20 октября считается официальным днем рождения библиотеки. Однако, интересно, что её история началась гораздо раньше. С предысторией главной библиотеки города Измаила гостей познакомила заведующая отдела абонемента, ведущая праздника Валентина Клименко:

- В архивах хранится документ о создании в городе первой народной библиотеки, датированный 2 марта 1898 г. С 1918 г. до 1940 г. Измаил был оккупирован Румынией. Летом 1940, после установления в Измаиле советской власти, в городе организована общедоступная бесплатная областная библиотека. Размещалась она в помещении средней женской гимназии No2. Когда началась Великая Отечественная война, здесь организовали призывной пункт, и библиотечные работники понесли туда книги и выдавали их призывникам. Затем территория края снова была оккупирована румынами, в Измаиле был установлен фашистский режим. По данным «Реестра актов по учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками» областной библиотеке нанесен ущерб на сумму 200250 руб. Она была полностью разграблена оккупантами. 26 августа 1944 года части Советской Армии вошли в Измаил. По решению местной власти все учреждения заняли помещения, в которых находились до начала войны. Областная библиотека для взрослых снова разместилась в помещении средней женской гимназии (ОШ №2). В бухгалтерских документах, хранящихся в библиотеке, есть данные о получении заработной платы сотрудниками библиотеки с сентября 1944 г. От довоенной народной библиотеки практически ничего не осталось. Началось формирование книжных фондов библиотеки, в этой работе активно участвовали жители города. Из подвалов, чердаков и погребов было извлечено около 14 тысяч книг, чудом уцелевших во время оккупации. Около 4 тысяч книг и брошюр собрано населением. Более 5 тысяч разных книг, среди которых много исторической и технической литературы, получены в дар от библиотек Одессы.


Начальник отдела культуры Измаильского городского совета Сергей Лузанов поздравил сотрудников библиотеки с праздником: " Меня с библиотекой Котляревского связывает минимум 20 лет. Когда я был студентом, здесь было моё любимое место для занятий. Горсовет помогает пополнению фондов библиотеки. Недавно с нашей помощью 18 тысяч экземпляров поступили в библиотеку. Мы поможем занести их в каталог."

Также он передал в подарок фотоаппарат от благотворительного фонда "Придунавье" и наградил почётной грамотой городского головы директора Галину Дойкову и сотрудников библиотеки.



Для гостей выступил народный ансамбль "Камертон" ДМШ №2 (руководитель Алина Чабан).



Тепло вспоминали на празднике ветеранов библиотечного труда Зинаиду Алексеенко, Надежду Танскую, Валентину Подобную, Людмилу Еременко, Еву Ветеву и Татьяну Дженкову.
Надежда Васильевна Танская, у которой в этот день двойной праздник - кроме юбилея библиотеки, где она проработала 60 лет, у Надежды Васильевны 24 октября День рождения!
Поздравить библиотекарей в этот день пришли официальные лица города, друзья, коллеги, а также все те, кто принимает действенное участие в культурной жизни города.

 Преподаватель ИГГУ Надежда Граматик
 Председатель комитета профсоюзной организации отдела культуры Тамара Григорьевна Черноморченко.
Вот уже ЗОлет, с момента создания литературно-музыкальной гостиной «В кругу друзей» мы тесно сотрудничаем с ДМШ № 2. И первыми участниками мероприятий были преподаватели школы - солистка Валентина Ивановна Мигова и концертмейстер Ирина Валерьевна Долинская. В их исполнении звучала и высокая классика, и народные мелодии, и современная музыка.
 Директор ЦБС для детей Тамара Вениаминовна Канская подарила библиотеке ту вещь, которая должна быть дамской сумочке каждого библиотекаря - флеш память!
Сотрудник музея А. В. Суворова
Руководитель Мемориального парка-музея "Крепость Измаил" Валерий Александрович Постернак

Долгие годы сотрудничества связывают нас с Домом Учителя, на базекоторого создан клуб «Вечная молодость», они являются постоянными гостями и
участниками наших мероприятий.


На наш праздник мы пригласили нашего частого гостя, активного участника многих мероприятий, руководителя ансамбля «Кобзарська дума» Ивана Борисовича Попазова.

Библиотекарь Святоконстантиноеленинского монастыря отец Гервасий.

 Свою новую книгу и новую песню презентовал киевский бард с измаильскими корнями Сергей Лёвин, от лица городского ЛИТО имени М. Василюка.

Заседания этого объединения много лет проходят в стенах библиотеки, выступила председатель общества Оксана Картельян. Она также вручила подарок от Издательского дома "Курьер" - годовую подписку газеты для всех отделов библиотеки и всех филиалов Центральной библиотечной системы. 


- У библиотеки много друзей, мы всегда нужны людям, и это вдохновляет нас на новые свершения. У нас богатая история, яркое настоящее и, надеемся, светлое будущее, - сказала в заключение юбилейного вечера директор ЦБС для взрослых Галина Дойкова. 

 Закончилось торжество праздничным фуршетом.
Источники фото и материалов: http://izmail.es/article/18939/
http://www.izmacity.com/novosti/kultura/9246-biblioteke-imeni-kotlyarevskogo-70-let
http://izmail-city.org/news/5044-pozdravlyaem-kotlyarevku-s-70-letiem

Немає коментарів:

Дописати коментар