10 жовтня 2014

Твой выбор, выпускник 2015





Собрать в одном месте покупателей и продавцов, то есть будущих абитуриенов и представителей учебных заведений нашего региона - именно такую цель преследовал Измаильский Центр занятости, при проведении в библиотеке им. И. Котляревского традиционной акции "Твой выбор, выпускник 2015", которая прошла в среду, 8 октября.

- Мы, как представители государства, не хотим платить дважды - сначала обучать вас на бюджете, а потом выплачивать пособие по безработице! - обратился к молодым людям, будущим абитуриентам, директор ЦЗ Владимир Довгаль. - Мы хотим, чтобы в будущем вы, уже дипломированные специалисты, приходили в Центр занятости, как работодатели и давали нам информацию о рабочих вакансиях на ваших предприятиях.

В библиотеке им. И. Котляревского в этот день встретились с одной стороны старшеклассники школ города и района, а с другой - представители Измаильского Центра профессионально-технического образования, Придунайского филиала МАУП, Суворовского профессионально-аграрного лицея, Измаильского техникума экономики и права, ИГГУ, Одесского национального университета им. И. Мечникова, Одесской национальной пищевой академии, а также других высших и средних специальных учебных заведений области.

Среди приглашеных на акцию "Твой выбор, выпускник-2015" были и сотрудники измаильской уголовно-исполнительной инспекции.

- Дело в том, - рассказывает инспектор-специалист Светлана Волощук, - что наши подучетные несовершеннолетние сейчас тоже готовятся получить профессию.- Мы специально собрали будущих выпускников-2015 в начале осени, - комментирует ведучий специалист отдела активной поддержки безработных ИЦЗ Людмила Пальжок.- Сейчас они должны окончательно определиться с выбором профессии и сделать упор на те предметы школьной программы, по которым будут сдавать вступительные экзамены.

Информацию о наиболее востребованых на сегодняшнем рынке труда профессиях можно получить на сайте www.trud.gov.ua.

- Кроме того, - продолжает Людмила Валерьевна, - с любого оператора мобильной связи можно бесплатно отправить СМС на номер 730, указав интересующую профессию, регион и размер ожидаемой заработной платы, например "Бухгалтер, Измаил, от 1500 гривен". Если профессия актуальна и востребована, вам сразу начнут приходить СМС-сообщения о конкретных вакансиях.

Впрочем, все профессии нужны, все профессии важны - со следующей недели начинают работать подготовительные курсы в ИТЭП, ОНУ им. И. Мечникова и ряде других учебных заведений города и области.

Сергей Денисов





Немає коментарів:

Дописати коментар