09 жовтня 2020

"Поэт и художник": 6 рисующих литераторов

Ко Дню художника Украины - 11 октября

     День художника відзначається в Україні щорічно у другу неділю жовтня згідно з указом президента (№ 1132/98) від 9 жовтня 1998р.


Виктор Гюго (1802-1885), Франция

     Писатель создал более тысячи рисунков, многие из которых были иллюстрациями к его же произведениям. Рисовал не только красками и карандашом, но даже черным кофе. Поговаривали даже, что в некоторых работах он использовал собственную кровь. Мрачные романтические сюжеты (кораблекрушение, гигантский спрут, виселица, замки) обусловили и художественную технику. Особое место занимают "Спиритические альбомы" Гюго, в которых он рассказывал о своем мистическом опыте.


Уильям Теккерей (1811-1863), Великобритания

     Создатель "Ярмарки тщеславия" начинал как карикатурист. Со школы он рисовал на всем, что попадалось под руку: в книгах, тетрадках, на чеках, билетах, в письмах текст перемежал рисунками. В основном это были карикатуры и шаржи. В Париже он учился живописи, а в литературу пришел благодаря несостоявшемуся сотрудничеству с Чарльзом Диккенсом. Тот отверг карикатуры Теккерея для "Посмертных записок Пиквикского клуба". Тот стал писать, но не бросил рисовать.



Тарас Шевченко (1814-1861), Украина

     Творчество Тараса Григорьевича Шевченко воспевало красоту родной земли, искренность и духовность простого народа, стремление к свободе и счастью. Шевченко одинаково мастерски владел техниками акварели, масла, офорта, гравюры. Его пейзажи отличает легкость, воздушность и необычайная выразительность. Портреты, написанные гением, великолепно передают характер, настроение, мысли героев.


Максимилиан Волошин (1877-1932), Россия

     Поэт был и основателем так называемой Киммерийской школы живописи. Сказочная Киммерия, которую он рисовал,— любимый им Крым, Коктебель. Писал Волошин чаще всего пейзажи, используя акварель, и сопровождал работы стихами: "Твой влажный свет и матовые тени дают камням оттенок бирюзы"...Живописи Максимилиан Волошин учился в Париже. Сейчас произведения Волошина находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Третьяковской галерее и ГМИИ им. А.С. Пушкина.



Федерико Гарсиа Лорка (1898-1936), Испания

     Поэт, драматург, режиссер оказался еще и одаренным художником. Лорка примыкал к авангардистам и развивал это течение в своей поэзии и изобразительном искусстве. Отношения с мэтром сюрреализма, Сальвадором Дали, были почти родственные. В 1927 году прошла выставка работ Лорки в Барселоне, среди художников-авангардистов он стал звездой. Репродукции его картин печатали газеты, а сам он часто использовал их как иллюстрации к своим стихам.


Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944), Франция

     Французский писатель и поэт был еще и профессиональным летчиком, журналистом, изобретателем, карточным фокусником и художником. К рисованию тянулся с юности. Самая популярная сказка Экзюпери, одна из наиболее читаемых и переводимых во всем мире — "Маленький принц",— известна и прекрасными иллюстрациями, которые сделал автор. Писатель сдал рукопись в издательство со своими рисунками, и сразу стало понятно, что здесь текст и рисунок — одно целое.


Підготувала: бібліограф Титаренко Валентина

Немає коментарів:

Дописати коментар