24 липня 2020

«Мастер психологического романа»

135 лет со дня рождения Андре Моруа, французского писателя

Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог – именно так звали Андре Моруа до того, как псевдоним стал его официальным именем – родился 26 июля 1885 года в Эльбёфе. Его отец, обратившийся в католицизм еврей из Эльзаса, владел суконной фабрикой. На эту фабрику по совету одного из преподавателей и устроился работать Эмиль после того как получил образование в руанском лицее Пьера Корнеля. Во время Первой мировой войны будущий писатель был военным переводчиком и офицером связи. Его дебютный роман «Молчание полковника Брамбла» родился под впечатлением военных лет. В мирное время Эмиль начал работать в редакции французского журнала, вскоре после смерти отца продав семейное предприятие. В 1938 году он был избран членом Французской академии. В период Второй мировой Эмиль – капитан французской армии и активный участник Сопротивления – движения, противодействующего фашистской оккупации. После того как немецкие войска заняли Францию, Эмиль эмигрировал в США, где преподавал в Университете Канзаса. Писатель несколько лет жил в Северной Африке. Во Францию он вернулся в 1946 году и поменял имя.



Книги Андре Моруа вошли в золотой фонд французской литературы. В своих произведениях он показывает нравы людей той эпохи, увлекательно рассказывает об их жизни, рассуждает о природе любви и брака. Его книги – искренние, легкие, полные светлого юмора – поднимут настроение в минуты печали.

Цитаты из книги "Письма незнакомке", над которыми стоит задуматься


Моруа А. Письма незнакомке; Искусство беседы; Открытое письмо молодому человеку в науке жить; Новелы. / Пер. с фр. - Одеса: Маяк, 1993. - 320 с.

В «Письмах незнакомке» (1956 г.) Моруа раздумывает над поведением и нравами людей, взаимоотношениями мужчин и женщин, приемами обольщения, над тем, почему браки оказываются счастливыми, почему случаются разводы и угасают чувства. Автор обращает свои письма к женщине, но кто она — остается загадкой для читателя. Случайно увиденный женский силуэт в театральном партере, мелькнувшая где-то в сутолоке дня прекрасная дама — так появилась в воображении Моруа Незнакомка, которую писатель наставляет, учит жизни, слегка воспитывает. Очень многому эти письма могут научить и нас, читателей XXI века, — они будут полезны не только женщинам, ищущим опору в этой жизни, но и мужчинам, так часто не понимающим логику поведения и психологию представительниц прекрасного пола.








Немає коментарів:

Дописати коментар