03 липня 2020

6 июля - Международный день поцелуев

Международный день поцелуев или Всемирный день поцелуя (англ. WorldKissDay или WorldKissingDay) отмечается ежегодно 6 июля. Этот необычный праздник возник в конце XIX века в Великобритании. Двадцать лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций и получил статус международного.

Идея праздника состоит в том, что многие люди, возможно, забыли простые удовольствия, связанные с поцелуями. Поцелуи с древних времен прочно укоренились в нашей культуре. Мы ежедневно видим целующихся людей на улице, по телевидению, в журналах. Такое поведение уже стало нормой, но до сих пор не во всех странах. Например, в исламских государствах, а также в Китае и Японии не принято целоваться на публике. Это считается неприличным. Европейцы же и американцы целуются повсюду.

Поцелуй - один из способов выражения человеческих эмоций. В зависимости от контекста и деталей исполнения может выражать широкий спектр чувств. Поцелуй может использоваться для выражения чувств любви, страсти, привязанности, уважения, приветствия, дружбы и удачи, и многих других. В общем случае он стал общим выражением любви во многих культурах во всем мире и выражает положительные и нежные чувства человека.

Есть легенда, которая гласит, что древние люди, придумавшие поцелуй, считали, что в дыхании человека живет душа, а соединение дыханий целующихся людей символизирует "свадьбу душ".

Предлагаем ознакомиться с подборкой цитат из рассказа Ги де Мопассана "Поцелуй"
Ко Всемирному дню поцелуя





Підготувала: бібліограф Титаренко Валентина

1 коментар:

  1. О даже не знал, что день поцелуев есть. Поцелуй длительный - это хорошие начало к чему то большему.

    ВідповістиВидалити