16 жовтня 2018

Щоб козацька слава вовік не пропала


14 октября отмечается День Украинского казачества и День защитника Украины.

16 октября в ЦГБ им. И. П. Котляревского состоялось путешествие казацкими путями "Щоб казацька слава вовік не пропала". Ведущая мероприятия библиотекарь читального зала Наталья Белоусова.

Вероятно, не найдется в Украине человека, который бы не знал о казаках. О них сложено множество произведений, книг и фильмов. О казацком роде поется и в нашем государственном гимне. Образ смелого парня, который защищает честь и волю нашего народа, прочно запечатлелся в памяти поколений. Поэтому, казак в украинской культуре – победоносный воин, вооруженный защитник Отечества, что хранит веру, достоинство и обычаи всего нашего народа.

В наше время казаки все еще живут среди нас, они переродились в современных воинов и мужества им не занимать. Украинцы продолжают оставаться защитниками своей земли, обладают невероятной силой духа и патриотизмом. Они все также сильно любят свою землю и не забывают о казацких корнях.

Представитель такого современного казачества атаман Украинского реестрового казачества с. Н. Некрасовка подполковник Мишулин Иван Наумович рассказал гостям библиотеки много интересных фактов о прошлой и настоящей славе украинского казака. Ребятам продемонстрировали настоящую саблю, на которой принимают присягу сегодня. Присутствующие с удовольствием фотографировались с раритетным оружием на память.




Немає коментарів:

Дописати коментар