31 травня 2013

Курение или здоровье – выбирайте сами!



Курение – это важнейшая из причин, приводящая к заболеваниям, инвалидности и смертельному исходу. На каждой сигаретной пачке имеется грозное предупреждение, что курение вредно для здоровья, что курение способствует таким страшным заболеваниям, как инфаркт, инсульт и прочие болезни, что курение убивает. Но каждый курящий думает, что с ним такая беда не случится. И большинство людей продолжают выкуривать сигарету за сигаретой, своими руками разрушая своё здоровье.
 Количество людей, которые ушли из жизни в результате курения, доходит до 70 тыс. в год. По статистическим данным, Украина занимает одно из первых мест в Европе по количеству курильщиков. Каждый второй взрослый украинец курит. В целом в стране 15,5млн. курильщиков, и с каждым годом количество выкуренных сигарет растет. По расчетам ВОЗ, в последние три года курение убивает ежегодно 120тыс. украинцев.
Традиционно каждый год 31 мая весь мир и Украина в том числе, отмечает День борьбы с табакокурением. Противники вредной привычки призывают бросить курить хотя бы на один день. Этот день в 1987 г. был учрежден государствами–членами Всемирной организации здравоохранения.

 В преддверии этого дня в библиотеке – филиале № 2 для взрослых библиотекарем Романовой Е.В. была подготовлена и проведена с учащимися ОШ № 14 беседа «Скажемо курінню – ні!». Эпиграфом встречи стали слова Оноре де Бальзака: "Табак приносит вред всему телу, разрушает разум, отупляет целые нации". В ходе мероприятия присутствующих познакомили с историей распространения табака по планете, рассказали о вреде этого вещества, в частности о влиянии никотина на организм подростка.
Как известно, распространение табака в Европе связано с именем Христофора Колумба, который в 1492г. открыл не только Америку, но и табак. Изначально этому растению приписывались чудодейственные свойства,  им лечили головные и зубные боли, некоторые кожные заболевания. Однако очень скоро увлечение «лечебными» свойствами табака прошло, и началась настоящая борьба с табакокурением.   Многочисленными исследованиями доказано, что табак по разрушающему воздействию на организм приравнен к наркотикам, а входящий в его состав никотин является сильным ядом. Наибольший интерес у присутствующих вызвали распространенные мифы о курении. Так, многие уверены, что легкие сигареты менее вредные для здоровья и их можно курить даже беременным, что существуют безопасные способы курения, например, нынче модный среди молодежи кальян или что курение  успокаивает и улучшает память. На самом же деле  табачный дым приводит  лишь к болезням, несвоевременной старости и зависимости от никотина.
 При подготовке и проведении мероприятия активно использовались фото - и видеоматеиалы из сети Интернет.
Для посетителей библиотеки оформлена книжная выставка  «Курити - здоров’ю шкодити», на которой размещена информация о табаке его действии и влиянии на разные органы человеческого организма. Каждый для себя сможет сделать выбор – курить или не курить.

Немає коментарів:

Дописати коментар