05 листопада 2019

Измаильское ЛИТО возобновило свою работу

В минувшие два года наблюдалось полнейшее затишье в литературной жизни нашего города. Прекратило свою, и без того вялотекущую, деятельность единственное городское литобъединение (ЛИТО) им. Михаила Василюка. Некоторое время им занималась молодая поэтесса Юлия Радом, затем она передала бразды правления Ренате Суворовой, затем о литобъединении вообще перестали упоминать где-либо, и эта общественная организация практически исчезла.

Можно сказать, что нашему ЛИТО в последний момент повезло: вернулась в Измаил его прежний председатель - поэтесса Марина Копаной, которая озаботилась и прониклась судьбой местных поэтов и прозаиков и решила реанимировать объединение (что за её плечами восемь лет опыта управления им). Более того, она провела предварительные переговоры с представителями городской власти на предмет помощи в издании очередного альманаха «Измаил литературный» (напомню, что всего таких альманахов вышло в нашем городе четыре - с регулярностью 1 сборник в 4-6 лет).

2 ноября в Центральной городской библиотеке им. Ивана Котляревского состоялось заседание ЛИТО - первое за очень длительный период. На нём вновь единогласно избрали председателем Марину Копаной. Были сделаны первые наброски - какие произведения и каких авторов включать в новый альманах и как дальше строить работу нашего литобъединения. Также говорилось о традициях (какие хотелось бы возродить, от каких совсем отказаться) и о ближайших совместных мероприятиях. Кстати, таковым на днях станет презентация авторского сборника Русланы Головащенко, недавно увидевшего свет. Она намечена на 8 ноября и пройдёт в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья.

Присутствующие на заседание объединения измаильские поэты поздравили Марину Копаной со вступлением в должность. Надеемся, что провальные два года в истории нашего ЛИТО канут в Лету, и оно заработает с новой силой, радуя измаильчан новыми совместными проектами.


03.11.2019 Оксана КАРТЕЛЬЯН

Немає коментарів:

Дописати коментар