31 січня 2018

Студентам Измаила - о подвиге студентов под Крутами


В Измаильской центральной городской библиотеке имени И.П. Котляревского в понедельник, 29 января, вспоминали подвиг героев, погибших под Крутами.

Ведущей мероприятия выступила заведующая абонементом  Валентина Клименко, а зрителями - студенты Измаильского техникума экономики и права и Дунайского факультета морского и речного транспорта Государственного университета инфраструктуры и технологий.

Ребятам рассказали о событиях 1918 года и событиях, предшествующих революции. В зале библиотеки также была подготовлена выставка книг и иллюстраций "Славимо відважних".

В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших студентов минутой молчания, а также зажгли свечу памяти. Самым познавательным моментом стал просмотр документального фильма "Бій під Крутами: відомі й невідомі сторінки".

Напомним, в Украине 29 января отмечают столетнюю годовщину боя под Крутами, который состоялся 29 января 1918 года.

В тот день под поселком Круты, вблизи села Памятное (в 130 километрах на северо-восток от Киева) четырехтысячная большевистская армия Михаила Муравьева столкнулась с отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества (около четырех сотен человек), защищавших УНР.

В ходе несколькочасового боя бойцы УНР нанесли значительный урон противнику (несколько сотен бойцов), но многие из них также погибли. Им не удалось остановить наступление большевиков, но, разобрав железнодорожную колею, они задержали его на несколько дней.

Милана Атмажова
https://youtu.be/a6rYXWxygyE?t=11m14s

Немає коментарів:

Дописати коментар