23 червня 2017

Дунай - река европейская (к Международному дню Дуная)

Через половину континента "От Черных лесов до Черного моря", словно европейская амазонка, течёт королева рек - Дунай. Романтические берега, великолепные пейзажи дикой природы завораживают воображение.
На своём пути Дунай несколько раз меняет направление. Сначала он течёт по горной области Германии на юго-восток, а потом на отметке 2747 км (единственная река, километраж которой измеряется от крайней точки гирла в направлении истока) меняет направление на северо-восточное. Это направление сохраняется до города Регенсбург (2379 км), где находится самая северная точка течения реки (49°03' с. ш.). Возле Регенсбурга Дунай поворачивает на юго-восток, затем пересекает Венскую котловину, и дальше более чем 600 км течёт по Среднедунайской низменности. Проложив русло через горные цепи Южных Карпат по ущелью Железные ворота, до самого Чёрного моря (более 900 км) протекает по Нижнедунайской низменности.
Бассейн реки Дунай делят 19 государств (Албания, Австрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Чехия, Черногория, Швейцария). Дунай – крупная речная транспортная артерия и вторая по длине (после Волги) река Европы – 2873 км. и единственной столь длинной в Евросоюзе. Площадь бассейна составляет около 817 000 км2, имеет свыше 300 притоков. Среднемноголетний сток реки оценивается в 210 км3/год. На реке Дунай построены 2 крупные ГЭС на границе Румынии и Сербии, каскад ГЭС в Австрии и Германии. Всего на Дунае имеется каскад из 18 гидроузлов.
История возникновения реки Дунай
Впервые упоминания о данной реке были обнаружены в работах, созданных историком античного времени — Геродотом, жившим в V веке до нашей эры. Он написал, что река Дунай или, как её называли на древнегреческом языке — Истр, берёт начало в стране, где обитают кельты, и пересекает центр Европы. При этом находящаяся в районе Чёрного моря дельта огромной водной артерии разветвляется на 7 различных по длине рукавов.Считается, что современное название реке дали именно кельты, однако в то время оно звучало как Данубий и только в дальнейшем приобрело более упрощённый вариант произношения.
Река Дунай заслуженно считается международной – или, интернациональной – рекой, и это действительно так. А это значит, что любые вопросы по использованию и защите ее ресурсов согласовывают действий всех стран, расположенных в бассейне реки. Созданная в 1856 г., Европейская Дунайская Комиссия (ЕДК) одна из первых признала облечение проблем использования реки Дунай в международно-правовую форму. С этой целью в 1994 году между странами дунайского бассейна была подписана Конвенция по защите р. Дунай, а в 1998, создан исполнительный орган Конвенции - Международная комиссия по защите р. Дунай (МКЗД). И Украина с января 2011 года председательствует в ней.
Исток реки
Удивительно, но такая длинная и действительно могучая река проистекает из двух относительно малых горных речушек. Исток, расположенный в Шварцвальдских горах в Черном лесу, в германской земле Баден-Вюртемберг, образуется из слияния Бригах и Брег. Их протяженность составляет всего лишь около пятидесяти километров, и по сути их можно назвать скорее ручьями, чем реками. Версий о том, где именно начинает свою жизнь Дунай несколько.
   
Даже не верится, что этот маленький ручеёк и есть великий и могучий Дунай.

В предместье города на высоте 678 метров над уровнем моря сливаются вместе 2 горных ручья: Брег и Бригах.
Так, из небольших горных ручьев вытекает огромный Дунай, проходящий далее практически через всю Европу (Слева - Брег, справа - Бригах.:

Здесь же, в Баден-Вюртембергском городе Донауэшинген, находится старинный замок, у стен которого оформлен символический исток могучей реки.

 
Идею того, что Дунай берет начало от слияния этих ручьев предложил в XVI веке профессор Генрих Лорити Клареанус из Фрайбурга. Видимо, с той поры и получила распространение поговорка «Brigach und Breg bringen die Donau zu Weg». («Бригах и Брег провожают Дунай в путь»). По одной из версий, небольшой ручей, бьющий из-под земли возле замка Фюрстенбергов, и есть началом реки. Мюнстер опирался на мнение римлян, которые считали, что Данувиус (римское название Дуная) течёт отсюда. Впоследствии эта идея получила воплощение в камне. Ложе ручья было превращено в круглую каменную чашу, окаймлённую балюстрадой. Балюстрада включает в себя скульптуру: мать Баар, олицетворяющая плоскогорье Баар, указывает путь своей дочери Дунаю (в немецком языке слово «Дунай» – женского рода).
Первый мост через Дунай: Траянов мост — самый длинный мост античности, перекинутый в 103—105 годах по проектуАполлодора Дамасского через Истр (Дунай) к востоку от Железных ворот. Это был первый в истории мост через вторую по величине реку Европы.
Остатки надписи Траяна
 
И первая табличка с названием реки:
 
На протяженности реки можно наблюдать несколько островов. Среди них иногда попадаются достаточно крупные – например, Житный остров в Словакии, считающийся крупнейшим островом на Дунае.
Город Регенсбург (Германия) – самая  северная точка течения реки (49°03' с. ш.).
Каменный мост Регенсбурга называли новым чудом света:
Самая южная точка реки находится возле города Свиштов (Болгария) — 43°38' с.ш.
Дунайская долина 
Несмотря на то, что исток реки Дунай берёт своё начало в горах, наиболее живописным местом в Германии считается Дунайская долина, расположенная в приграничном городе Пассау. Именно в этой части Европы объединяются воды трёх больших рек. Это: Ильц. Инн. Дунай.
Читайте подробнее
                                        Жемчужины Дуная

Без сомнения, множество стран, расположенных как в Центральной, так и в Восточной Европе, с удовольствием взяли бы на себя честь быть столицей реки Дунай. Тем не менее, жемчужина Австрии Вена со своими удивительными зелёными холмами с честью носит название одной из самых впечатляющих из дунайских столиц. Именно здесь Дунай раскрывается с наиболее привлекательной стороны. Людям удалось сохранить огромное количество садов, лужаек и лесов, протяжённость которых охватывает около 20 тысяч гектаров, рассмотреть их можно прямо с борта одного из круизных теплоходов, регулярно курсирующих по Дунаю.
 
И Вена и Будапешт (город, который река разделяет на две части ( Буда и Пешт) прекрасные и уникальные по своей красоте города на берегах полноводного Дуная. Правильней будет их назвать прекрасными жемчужинами в целом, ожерелье городов, стоящих на одной из самых протяженных водных артерий Европы.  
Подробнее здесь
 
Судоходство

Кроме того, река Дунай является важной транспортной артерией, имеющей крупное значение для всей Европы. На нем развито как пассажирское, так и транспортное судоходство, и ежедневно в судоходный сезон сотни людей и тысячи тонн самых различных грузов курсируют во все направления по Дунаю. Лишь на пару месяцев в году прерывается это сообщение, так как большую часть года Дунай вполне судоходен. Из-за равнинного типа, река в большей своей части пригодна для судоходства и активно используется компаниями для переправки ресурсов. 
История дунайского судоходства — неотъемлемая часть многовековой истории народов, населявших с древности берега реки. 
В настоящее время украинский судоходный канал по гирлу Быстрое успешно работает, ежегодно по нему проходит более 1400 судов с осадкой до 5,8 м. Его постройка обошлась в 540 млн. гривен, а поддержание в рабочем состоянии – до 40 млн. грн. ежегодно – эти средства идут на постоянные дноуглубительные работы. Это обычная практика для судоходных каналов, проложенных сквозь дельты крупных рек.
В нижнем течении Дуная существует румынский судоходный канал (Канал Дунай — Чёрное море), а в дельте реки — украинский судоходный канал «Дунай — Чёрное море». Оба канала обеспечивают проход крупных судов из Дуная в Чёрное море
                         Румынская дельта реки Дунай
Дельта реки Дунай, находящаяся в Румынии, представляет собой кладезь природных достопримечательностей. Местность, где находится река Дунай, является самой новой и низкой на территории Румынии.
При этом, румынский участок дельты Дуная объявлен Всемирным наследием ЮНЕСКО. Не лишним будет отметить ещё и тот факт, что в Румынии и Украине река Дунай сформировала достаточно протяжённую дельту в месте соприкосновения с побережьем Чёрного моря. При этом ее часть, образовавшаяся в Румынии, является настолько живописным и впечатляющим творением природы, что была причислена ЮНЕСКО к списку достопримечательностей мирового масштаба.
 Читайте подробнее 

И самое интересное о Дунае
Самым загадочным местом на реке, без сомнения, остаётся область вблизи города Иммендингена, где Дунай протекает под толщей земли. Большая часть его вод в этой местности просачивается сквозь множество разнообразных отверстий в известняковых горных породах, из которых состоит большая речная долина.- 
Читайте подробнее 
При этом несколько южнее на 12 километров от того места, где Дунай уходит под землю, из-под нее бьёт наиболее мощный в Германии ключ под названием Аахский. Он является самым мощным в Германии. Режим реки Дунай прогоняет воду с такой скоростью, что количество вытекающей из ключа воды достигает показателя более чем в 8 т/сек. Благодаря такой силе, Аахский ключ смог послужить началом реки Радольфцеллер Аах, которая протекает вплоть до Боденского озера. Из него берёт начало самая знаменитая река в Германии после Дуная - Рейн. 
Подробнее здесь
Из истории: В 1877 году впервые удалось доказать, что Аахский ключ питается подземными водами Дуная: 100 центнеров каменной соли растворили в верховьях Дуная, неподалёку от поглощающих его трещин, и спустя 55 часов эта соль появилась в водах Ааха. В период половодья подземный поток проходит этот путь всего за 20 часов. Стало ясно, что вода течёт под землёй в огромных каналах, пока не вырывается наружу в Аахском ключе из Вимзенской пещеры. Перепад высот между местом исчезновения Дуная и истоком Ааха 185 м.
Дунай в Украине
Крайний пункт дельты Дуная находится на Украине на острове Анкудинов и является местом, откуда начинается отсчёт протяжённости. При этом отмечается он как 0 км. Там, где воды Дуная соединяются с водами Черного моря, в хорошую погоду видна четкая линия водораздела. На берегу (а это строго охраняемая заповедная зона) установлен символический знак «0-й километр» — что-то вроде начала обратного отсчета длины дунайского русла (1642 километра).
 
Здесь же простирается своими богатыми просторами и Дунайский Биосферный Заповедник Дунайские Плавни, о котором мы подробно рассказывали в предыдущих наших статьяхо Дунае на Бессарабии. 
        Советуем прочитать:


Советуем посмотреть:

Немає коментарів:

Дописати коментар