10 жовтня 2016

Чистый сердцем Богдан Ступка

 После летнего перерыва новый сезон открыл ретро видеосалон Измаильской центральной библиотеки имени Ивана Котляревского «Забыть невозможно». На этот раз заведующая отделом абонемента Валентина Клименко вместе с гостями-читателями библиотеки - студентами медучилища и подопечными Измаильского терцентра перелистала страницы жизни одного из великих украинцев, окрыленного Божьим талантом, Богдана Ступки.  Видеосалон так и назывался - «Чистый сердцем Богдан Ступка».

- К сожалению, часто так происходит, что только после ухода человека из жизни мы осознаем его величие и талант, - сказала Валентина Клименко, открывая вечер памяти. - Я хочу, чтобы сегодня мы с благодарностью вспомнили человека, щедро наделённого творческим вдохновением, неисчерпаемой жизнеутверждающей энергией, ярким юмором и украинской душой - Богдана Сильвестровича Ступку.
Его нет с нами уже четыре года. Даты рождения и смерти человека - как два берега одной реки, реки жизни... И жизнь Артиста – меж этих двух берегов.
Гости видеосалона узнали, что в словаре американскjй киноакадемии, куда попали лучшие актеры и режиссеры прошлого столетия, представлены два украинца - режиссер Александр Довженко и актер Богдан Ступка.
Страницы биографии актёра оживали с экрана монитора видеосалона, подкрепляя рассказ ведущей фото и видеоматериалом.
Присутствующие узнали много интересного об актёре. Например, то, что за созданный образ мудрого еврея-молочника в пьесе «Тевье-Тевель" Ступка получил высшую награду Украины в сфере культуры - Шевченковскую премию.

Актёр Богдан Ступка верил в то, что театр обязан быть «храмом». Он абсолютно разделял позицию Станиславского, который считал, что актер должен молиться в театре, как в храме. И зритель должен приходить в театральное здание, как в храм, а не как в амбар, - для очищения души и совести, ради божественного предназначения искусства...
Его сын Остап и внук Дмитрий продолжили актерскую династию. Ступка шутил по этому поводу: «Земля, ты слышишь этот стук? Три Ступки по тебе идут!»
- Я люблю ломать стереотипы, - говаривал Богдан Ступка, - Есть у меня в арсенале сыгранных ролей и олигархи, и генералы, и гетьманы, и генсек. Но суть не в этом: речь о том даже, не кого, а с кем играешь, точнее, с кем работаешь и над каким материалом. Кшиштоф Занусси, Кира Муратова, Отар Иоселиани - это высший пилотаж режиссуры.
Многогранное творчество Богдана Ступки всемирно признано и отмечено высокими международными и государственными наградами, званиями и лауреатством, которыми он без лишней скромности заслуженно гордился.

- Очень жаль, что сегодня, когда Украина переживает свои не лучшие времена, нет среди нас Богдана Сильвестровича, он был той редкой фигурой, которая могла объединять украинское общество, - так закончила свою лекцию Валентина Клименко. - В Богдане Сильвестровиче были мудрость и самостоятельность, умение не слушать критиков и следовать своему предназначению. Снимаясь в фильмах, великий актер понимал, что главное - это не дать себе заржаветь. Ведь в памяти зрителей останутся только лучшие роли.
Оксана Картельян

Немає коментарів:

Дописати коментар