28 березня 2016

В Измаиле открывают тренинговый центр для переселенцев

Во вторник, 22 марта, в Измаильском центре профессионально-технического образования состоялось второе занятие с учащимися-измаильчанами и переселенцами с востока Украины.

Благодаря ведущей занятия, библиотекарю Надежде Соколовой, ребята узнали о жизни и творчестве писателя Николая Гоголя, а также получили возможность просмотреть отрывки фильмов, котрые были сняты по мотивам его произведений.

Как стало известно, тренинговый центр для переселенцев с востока Украины создан на базе Измаильской юношеской библиотеки им. Котляревского в рамках проекта "Всесторонняя стабилизационная поддержка внутренне переселенных лиц и пострадавшего населения Украины".

Инициаторами проекта выступают Международная организация по миграции (МОМ) и Западноукраинский Ресурсный Центр (ЗУРЦ) при финансовой поддержке Евросоюза. В нашем городе координатором проекта выступает Измаильская городская общественная организация "Право на будущее".

- Громада Измаила, которая в числе других 34 громад из пяти областей Украины принимает к себе переселенцев, выиграла конкурс, позволяющий открыть в нашем городе тренинговый центр для временно переселенных лиц, - рассказывает президент общественной организации "Право на будущее" Наталья Скоробреха.

Более того, речь идет и о ремонте объекта социальной инфраструктуры, который работает с переселенцами. Выбор пал на филиал №6 ЦБС для взрослых, сотрудники которого проводят постоянную работу с молодежью из восточных областей, которая живет и учится в Измаильском центре профессионально-технического образования (бывшие ПТУ-38 и ПТУ-7) и с другими переселенными лицами.

В рамках проекта запланированы капитальный ремонт актового зала библиотеки (где фактически провалился пол), читального зала и абонемента.

Милана Атмажова
perecelenci032300002

Немає коментарів:

Дописати коментар