11 лютого 2014

Слова любви, обласканные рифмой...

Ко Дню Святого Валентина в Измаильской центральной городской библиотеке им. И. П. Котляревского открылась выставка – инсталляция «Любовь не на устах, а в сердце обитает».

На выставке собраны книги о любви и о влюбленных, о психологии любви и о влюбленных знаменитостях. Кинороманы о любви и советы празднования самого романтичного дня влюбленных с собственноручно приготовленными сладостями и открытками-валентинками.

 Любовь вторгается в жизнь человека неожиданно и полноправно. Классики украинской и русской литературы, венценосные особы и художники, актеры и музыканты - все покорны волнующим чарам Амура. Яркие, непридуманные истории любви знаменитых людей, невероятные повороты судьбы, горькие разочарования и счастливые развязки вы найдете в книгах Нелли Топской "Любов - наснага, любов - журба", "Дарунки долі - Муза і Любов"; Сирил Буле "Любовные тайны королей", Андрей Шляхов "Истории великой любви", "Женские истории", книги из серии "Истории любви".

 Книги о любви очень часто экранизируют. Роман о любви обладают таким свойством, что воображение каждой читательницы рисует свои картины и образы героев. Впечатление от прочитанного, часто не совпадает с увиденным на экране кино - ведь у режиссера свое понимание произведения. Именно поэтому рекомендуется перед просмотром киноленты ознакомиться с книгой. Выставка - инсталляция "Любовь не на устах, а в сердце обитает" предоставляет своим читателям такую возможность:  "Тени забытых предков" Михаила Коцюбинского, "Гордость и предубеждения" писательницы Джейн Остин, "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира, "Джен Эйр" Шарлотты Бронте, "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл, "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, "Анна Каренина" Льва Толстого и другие произведения о любви, по мотивам которых сняты фильмы.
О любви сказано невероятно много. Волнующее чувство вновь и вновь вдохновляет писателей и поэтов на литературные подвиги. О любви и ее магическом влиянии на человеческую жизнь пишут и мужчины и женщины. Интимная лирика Тараса Шевченко, Леси Украинки,  Марины Цветаевой, Эдуарда Асадова, сонеты Вильяма Шекспира, трогательные стихотворения Александра Кочеткова, классические - Александра Пушкина и многих других авторов ведут читателя за собой в волшебный мир любовных переживаний.

Литература по психологии  будет интересна прагматикам - ведь недостаточно просто влюбиться, любовь нужно удержать и пронести через годы, не позволяя ей угаснуть и превратиться в банальное ведение совместного хозяйства. Научный подход к построению счастья, несомненно, приведет к замечательным результатам.

И практические советы - на страницах глянцевых журналов вы найдете всю необходимую информацию для организации удачного дня Святого Валентина для своей половинки -"печеньки"  в форме сердечек, красиво оформленный интерьер, милые самодельные валентинки!

Немає коментарів:

Дописати коментар