06 грудня 2018

Поэты серебряного века


  6 декабря в ЦМБ им. И. П. Котляревского состоялось встреча в "Литературно-музыкальной гостиной "В кругу друзей" - "Поэты серебряного века". Ведущая мероприятия библиотекарь читального зала Елена Мяхкова. Конец XIX - начало ХХ века - это один из самых сложных и интересных периодов в истории России. Это эпоха величайших социальных катаклизмов и грандиозных революционных битв. В воздухе носится ощущение тревоги, предощущение бури. Но это и один из самых плодотворных периодов в русской культуре. Это всплеск новаций и развитие традиций в живописи, музыке, литературе, это масса новых имен, течений, направлений, объединений. В это время жили и творили такие художники, как М.Врубель, В.Борисов- Мусатов, А.Лентуллов и др.

В это время создавали свои музыкальные произведения такие композиторы как И.Стравинский, А.Скрябин, С.Рахманинов, Д.Шостакович и др.

Но, пожалуй, наиболее яркой и богатой страницей культуры этого периода стала поэзия, недаром получившая впоследствии название "поэзии Серебряного века". 

Пред нами длинная череда имен и трагических судеб. Александр Блок, Марина Цветаева, Дмитрий Мережковский, Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Николай Гумилев, Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Игорь Северянин, Борис Пастернак, Велимир Хлебников, Иван Бунин.


Немає коментарів:

Дописати коментар