13 грудня 2018

На вечере памяти в библиотеке: "Леонид Быков. Последний дубль"

11 декабря в Измаильской центральной библиотеке им. Ивана Котляревского прошло интересное и познавательное мероприятие - сеанс ретро-видеосалона «Забыть невозможно». Сотрудники библиотеки в интересной интерактивной форме рассказали гостям и постоянным читателям библиотеки о фактах из биографии и об актёрском пути одного из самых ярких актёров советского кино - Леонида Быкова (легендарного Маэстро из фильма «В бой идут одни старики».).
Заведующая отделом Валентина Клименко рассказала о непростой судьбе актера, о любви к нему поклонников, о жизненных коллизиях, о яркой, но, увы, такой короткой жизни Леонида Быкова.

- Есть люди, в которых живет солнечный свет, - начала мероприятие Валентина Клименко. - Природа наделила их особым даром: они ведут себя спокойно и просто, но почему-то рядом с ними тепло и светло. И нет в них вроде ничего особенного, и не говорят они и не делают ничего выдающегося, но какой-то внутренний свет освещает их обычные поступки. Почему сегодня, спустя десятилетия, люди помнят об актере Леониде Быкове, и их лица озаряются улыбкой, когда они слышат это имя? Секрет не только в популярности этого актера среди современников. В нём ощущался какой-то нерв, как в актерах Олеге Дале и Владимире Высоцком, несмотря на их внешнюю непохожесть и разность в творческой судьбе.
11 декабря исполняется 90 лет со дня рождения Леонида Федоровича Быкова. Кинематографическая звезда Леонида Федоровича загорелась в далеких 50-х. С первой съемки на пробах его полюбил внимательный глаз кинокамеры.
Гостям ретро-салона (среди которых были и школьники-старшеклассники, и люди почтенного возраста) продемонстрировали отрывки из известных фильмов, в которых снимался Леонид Быков. Среди них: "Судьба Марины", "Максим Перепелица", "Добровольцы", "В бой идут одни старики", «Аты-баты шли солдаты» и другие.
Жизнь Леонида Федоровича оборвалась на 50-м году жизни 11 апреля 1979 года, - он погиб в дорожно-транспортной катастрофе…
Что это было? Трагическая случайность, самоубийство, очередной инфаркт? Смерть украинского актера, как и вся его жизнь, осталась загадкой. Даже предсмертное письмо, обнаруженное за три дня до смерти, не приоткрыло завесу тайны...
Оксана Картельян

Немає коментарів:

Дописати коментар