26 липня 2018

Выставка ко Дню Крещения Киевской Руси


28 июля отмечается 1030-летие Крещения Киевской Руси. Этой знаменательной для всего православного христианства дате в Центральной библиотеке им. И. Котляревского посвятили фото-художественно-литературную выставку "Українська ікона крізь віки", в которой были собраны в основном альбомы с фоторепродукциями самых знаменитых и значимых икон православной церкви.
Яркими экспонатами стали альбом "Шедевры украинской живописи", где собраны лучшие произведения иконописи от ХІ по ХХ вв. множества художников-богомазов в хронологии от Алипия Печерского - до Казимира Малевича; книга-альбом Дмитрия Степовика "История украинской иконы"; альбом фоторепродукций "Музей волынской иконы"; "Собор Святой Софии в Киеве" - альбом фоторепродукций из Софиевского собора; коллекция икон из Национального музея Украины; книга Дмитрия Степовика "Современная украинская икона" и другие.
Подготовила экспозицию заведующая читальным залом Лидия Юрчук, а "гидами" по ней работают по очереди все библиотекари. Выставка пользуется немалым спросом у измаильчан, так как освещает широкий исторический спектр православной иконографии.

Оксана КАРТЕЛЬЯН

Немає коментарів:

Дописати коментар