24 листопада 2017

Ирония судьбы Эльдара Рязанова


Заключительный в нынешнем году сеанс в ретро-видеосалоне центральной городской библиотеки имени Ивана Котляревского "Забыть невозможно" прошёл 22 ноября и был посвящён человеку, чье творчество уже давным-давно стало не только любимым, но по-настоящему народным. Речь шла о легендарном режиссёре кино Эльдаре Рязанове. Его нетленные произведения мы пересматриваем сотни раз, и каждый раз что-то новое в них для себя открываем. Блестящий, чувственный романтик, который так любил осень! Он осенью родился, в осень и ушел… Человек, который поневоле, если можно так сказать, когда-то в жизни вытянул счастливый билет и стал режиссером, тем самым осчастливил нас, целое поколение преданных зрителей.

- Эльдара Рязанова знали все. Знали по имени, знали в лицо, - вела рассказ ведущая ретро-салона, заведующая отделом абонемента Валентина Клименко. - Искренне восхищались его картинами и пересматривали их десятки раз. Его кинороманы, в которых режиссер так легко, и так узнаваемо рассказывал о любви, будут актуальны вечно. А все потому, что мы безоглядно верим героям Рязановских фильмов. Он как никто умел снимать такое кино, которое навсегда западает в душу, независимо от того, веселит оно или заставляет грустить.
Эльдар Александрович Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре. Детство его никак нельзя назвать беззаботным - страшные военные годы приучили Рязанова ценить каждый момент жизни и быть благодарным даже за кусок чёрного хлеба, который выдавался по карточкам. Эльдар рос обычным ребенком: гонял голубей, дружил с дворовыми пацанами, тайно покуривал. Мать не особо следила за ним, но научила не лгать и пристрастила к чтению.
В 1944 году он экстерном заканчивает 10 класс и отправляет запрос в Одесскую мореходку, но ответа не получает. И чтобы не терять год, вместе с приятелем он из любопытства едет поступать во ВГИК, хотя кино, его особо не интересовало.
После приемных экзаменов юноша был условно зачислен на режиссерский факультет в мастерскую знаменитого кинорежиссера и сценариста Григория Козинцева. В 1950 году Рязанов с блеском оканчивает ВГИК по специальности кинодокументалистика и пять лет работает в документальном кино. Сбылась мечта, которую он лелеял с детства, в то время он объездил практически всю страну. После смерти Сталина Хрущев решает увеличить количество художественных фильмов, режиссеров не хватает, и Рязанову предлагают попробовать свои силы в художественном кино.
В 1955 году Иван Пырьев буквально "всучил" начинающему режиссёру сценарий "Карнавальной ночи".
Эта комедия становится самым настоящим народным хитом, его смотрит огромная аудитория - 45 млн. человек. Можно сказать, что именно с этого времени начинается в нашем кино эпоха Рязанова: "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи", "Ирония судьбы, или С легким паром!" "Служебный роман", "Гараж", "Вокзал для двоих", "Жестокий романс" и многие, многие другие ленты.
Рязанова го не стало 30 ноября 2015года. Он ушёл. И он остался. Потому что светлая память о творчестве Эльдара Рязанова - чувство, неподвластное времени. На встрече в видеосалоне побывали студенты Измаильского техникума экономики и права, гости из терцентра и Дома учителя. Видеопрограмму подготовила библиотекарь читального зала Наталья Скоробреха. Также была подготовлена специальная книжно-документальная выставка о жизни и творчестве легендарного режиссёра.
Оксана Картельян

Немає коментарів:

Дописати коментар