17 вересня 2015

Книжные новинки


Будберг А.
Дневник белогвардейца: Воспоминания. Мемуары. — Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001. — 336 с.
Автор «Дневника белогвардейца» барон Алексей Будберг — старый кадровый офицер царской армии, не скрывающий своих монархических симпатий. Он вел свой дневник на протяжении 20 лет. Данная книга — только часть дневника, охватывающая омский период деятельности Будберга.
«Дневник белогвардейца» — это поденные записи автора, в них он подробно описывает происходящие события, дает оценку своим сослуживцам, высшим чинам колчаковской армии, высказывает свое отношение к происходящему, осуждает честолюбие фронтового начальства, его погоню за наградами и чинами, атаманщину.
Вильгельм ІІ. События и люди 1878-1918: Воспоминания. Мемуары. - Мн.: Харвест, 2003. - 464с.
Мемуары бывшего германского императора Вильгельма II-го представляют собою интересный человеческий документ. Каковы бы ни были настоящие качества Вильгельма II-го, как человека и правителя, нельзя отрицать, что он в течение целого ряда лет занимал одно из первых мест на мировой исторической арене. И до войны 1914 - 1918 г. и в особенности во время ее действия высказывания немецкого императора приковывали к себе самое напряженное внимание на всем пространстве нашей планеты.

Дневники и документы из личного архива Николая II: Воспоминания.    Мемуары.— Мн.:   Харвест,   2003.— 368   с. (Воспоминания).

Личность Николая II, последнего государя Российской империи, до сих пор представляет интерес для современников. Предлагаемая книга, состоящая из двух частей, рисует образ самодержца в самые сложные для него годы — последние годы царствования и жизни. В первую часть вошли дневники Николая II (с 1916 по 1918 гг.), а вторую составили документы из его личного архива: переписка с Пуанкаре, Быокененом, Штюрмером, Бенкендорфом и другими.

Лемке М. К.
250 дней в царской ставке 1914-1915/М. К. Лемке. – Мн. 2003. -448 с. (Воспоминания. Мемуары).

Михаил Константинович Лемке (1872-1923), историк, журналист, публицист. Широко известны его труды по истории русского революцион­ного движения, общественной мысли, цензуры. С сентября 1915 года до июля 1916 Лемке служил в Ставке Верховного Главнокомандующего. Предлагаемая читателям книга написана в форме дневника, мемуарных " записок. Первая мировая война и падение Российской империи - вот основ­ные мотивы, которые проходят через всю книгу. Данная книга охватывает события июля-августа 1914 и сентября-декабря 1915 года.






Лемке М. К.
250 дней в царской ставке 1916 /М. К. Лемке. – Мн. 2003. -672 с. (Воспоминания. Мемуары).





К. П. Победоносцев и его корреспонденты: Воспоминания. Мемуары: В 2 т. Т II.— Мн.: Харвест, 2003.—672 с. (Воспоминания).
Во втором томе представлена переписка обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева за 1884—1894 гг. Кроме того, в Приложении опубликованы письма Александра  в бытность его цесаревичем Победоносцеву,    относящиеся    ко    времени    преподавательской деятельности последнего в царской семье.

Спиридович А. И.
Великая война и февральская революция: Воспоми­нания. Мемуары/А. И. Спиридович.—Мн.: Харвест, 2004.— 720 с.— (Воспоминания).
Воспоминания генерала А. И. Спиридовича, бывшего начальника охраны царской семьи, охватывают сложный и трагический период истории России с 1914 по 1917 гг. В книге подробно описаны царская семья и все приближенные к ней лица, портреты ведущих политиче­ских деятелей, изложен взгляд автора на первую мировую войну и фев­ральскую революцию. Автор отразил всю драматичность той эпохи, показал неоднозначность позиций общественно-политических сил, участвовавших в подготовке революции.

Чернов В.М.
Перед бурей: Воспоми­нания. Мемуары/В. М. Чернов.—Мн.: Харвест, 2004.— 416 с.— (Воспоминания).
Мемуары В.М.Чернова - одного из лидеров партии социал-революционеров, философа и публициста, блестящего оратора, организатора первых печатных изданий, посвященных теме движения народничества, раскрывают широкую панораму политической жизни России конца XIX - начала XX вв.  Оценка событий 1905 г. и революции 1917 г., трактуемая социал-революционером, будет интересна для тех, кто увлекается историей революционного движения России, и познавательна для широкого круга читателей.

Немає коментарів:

Дописати коментар