16 квітня 2015

Урок здоровья и успеха в Центральной библиотеке Измаила



"Хочешь быть здоровым - будь!" - так называлось это необычное мероприятие, которое провела библиотекарь читального зала Тамара Степаненко. Героями дня выступили рекордсмен Украины, СНГ и Европы по зимнему плаванью, президент Ассоциации зимнего плаванья Бессарабии Иван Папушенко, его дочери, юные "моржинки" Валерия и Маргарита, автор этих строк, а также врач Ассоциации моржей Придунавья и Ассоциации ветеранов спорта Бессарабии Игорь Иванов. Активисты этих общественных спортивных организаций делились своим опытом со студентами Измаильского техникума экономики и права.

- Наша встреча, - отметила Тамара Степаненко, - приурочена к Международному Дню здоровья, который отмечался 7 апреля. Понятие "здоровье" характеризуется не столько отсутствием болезней и физических дефектов, сколько (и это главное!) состоянием полного физического, душевного и социального благополучия.

Вниманию юношеской аудитории были предложены уникальные съемки первого и пока единственного международного заплыва через Берингов пролив летом 2013 года, где Украину представлял наш земляк, измаильчанин Иван Папушенко.

Иван Георгиевич очень мало говорил о том, через что ему и его товарищам пришлось пройти там, в воде Северного ледовитого океана - видеоряд не нуждался в комментариях.

- Как будущим юристам и экономистам, - обратился после просмотра к молодым людям Иван Папушенко, - вам просто необходимы такие качества, как внимательность и воля к победе. Именно их воспитывает спорт!

Иван Георгиевич поделился воспоминаниями, как в начале восьмидесятых он первым в Измаиле завоевал звание Мастер спорта СССР по вольной борьбе, как доктор Иванов тогда проводил с ним сеансы аутотренинга, после которых он спокойно выдержал мощнейший прессинг всесоюзного первенства и как состояние "борца по жизни" затем помогло ему организовать свой бизнес. Сегодня Иван Папушенко среди мастеров является чемпионом Украины по вольной и греко-римской борьбе, по борьбе самбо и дзю-до, а также призером чемпионатов мира по борьбе самбо и карате.

Доктор Иванов, в свою очередь, овладел вниманием зала подробностями первого стокилометрового марафона в честь 10 апреля, Дня освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков - он проходил его в 1972 году. С тех пор Игорь Иванович бежал "сотку" более двух десятков раз, последний из которых был в 2005 году.

- Занимайтесь любым видом физкультуры и спорта, которые вам импонируют, - порекомендовал доктор Иванов молодежи, - главное - постепенность увеличения нагрузок и постоянство занятий!

Один из читателей библиотеки Котляревского, педагог по образованию, случайно ставший свидетелем этого урока Здоровья, резонно отметил, что современная молодежь крайне нуждается именно в таком, нешаблонном общении со взрослыми людьми, которые обладают реальным опытом в той или иной сфере жизни, и наше центральное городское книгохранилище в этом плане выступило достойным новатором данной формы работы со студентами.

Сергей Денисов

Немає коментарів:

Дописати коментар