11 січня 2012

День Спасибо

11 января – самый вежливый день года, ведь весь мир отмечает сегодня День СПАСИБО!!!

Этимологи считают, что во времена язычества в обиходе наших предков слова благодарности звучали, как «благодарствую» или «благодарю», но с приходом христианства наши предки заменили их словом, которое сегодня звучит, как «спасибо».  Изначально современное «спасибо» подразумевало под собой сокращенный вариант выражения «Спаси Бог!». В это выражение наши предки вкладывали нечто намного большее, чем просто благодарность. Оно обозначало не просто благодарность собеседника за оказанную вами услугу, а говорило о том, что он выражает чувство благодарности к жизни. Впоследствии выражение было сокращено, и на свет появилось всем знакомое «спасибо», которое возглавляет список слов в правилах хорошего тона.
Интересным фактом в истории этого слова является то, что некоторые специалисты утверждают – «спасибо» возникло еще во времена язычества и является производной не от выражения «Спаси Бог!», а от «Спаси Бай». Бай являлся одним из языческих богов. Однако подобные домыслы отсекаются большинством этимологом, а происхождение слова причисляют к 16-му веку.
Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
Дорогие наши читатели!!!!!!!!!
СПАСИБО вам огромное, что вы у нас есть!
И не забудьте сказать спасибо всем окружающим вас близким и не очень людям, друзьям, родным и знакомым!
Спасибо:)))))))))))))))))))))))


Также на эту тему: День спонтанного проявления доброты 

Немає коментарів:

Дописати коментар