07 травня 2021

Женщины-Герои

 Измаильская ЦБС для взрослых

Библиотека им. И. П. Котляревского


Женщины-Герои.

 

Выставка-портрет


   
«На войне труднее всего приходится женщине» - это слова из фильма «Битва за Севастополь». Их произносит отец Людмилы Павличенко, знаменитой женщины-снайпера времен Второй мировой войны, Героя Советского Союза.

      В разные годы Второй мировой войны в рядах армии СССР сражались, по разным оценкам, от 490 тыс. до 1 млн женщин. Среди них были и изначально военнообязанные (медики, служащие гражданской авиации и другие), и те, кого мобилизовали после громадных потерь 1941—1942 годов.

     Хотя женщины встречались и в войсках других стран, только в СССР они принимали участие в боевых действиях на массовой основе: пикировали на бомбардировщиках, водили танки, создавали огненную завесу в ПВО, ходили в разведку, были моряками и снайперами. 80 тыс. из них стали офицерами. Когда началась война, чуть ли не каждая вторая добровольческая заявка была подана женщиной. Но массовый призыв начался только весной 1942 года. Изначальной целью добровольной мобилизации было заменить мужчин на тех местах, где их можно заменить (например, связисты, механики и водители), чтобы те, в свою очередь, смогли отправиться на поле боя.

     Появились уникальные боевые формирования: женская добровольческая стрелковая бригада, женская рота моряков и многие другие. В их числе знаменитый 46-й гвардейский ночной бомбардировочный полк, созданный легендарной Мариной Расковой, в котором все должности: от механиков и техников до штурманов и пилотов — были заняты женщинами.

     Немцы прозвали 46-й гвардейский «ночными ведьмами»: все боевые вылеты проводились после заката, и для дальнейшей маскировки заходящие на цель пилоты выключали моторы своих По-2. Шум планирующего биплана ассоциировался с «шуршанием ведьминой метлы». И даже на войне они оставались прекрасны.

     За всю историю существования наивысшей награды - Герой Советского Союза – звание присваивалось 12 776 раз. Среди награжденных женщины. Около 100 женщин получили звание Героя Советского Союза, большинство посмертно.

      Информационно – библиографический отдел Измаильской центральной городской библиотеки им. И. П. Котляревского представляет вам ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне выставку портретов женщин — Героев Советского Союза.

                                         Герой Советского Союза

Мария Сергеевна БОРОВИЧЕНКО

В военных донесениях 13-й гвардейской стрелковой дивизии не раз упоминалось имя санинструктора Марии Боровиченко как особо отличившейся на передовой...

Ее военная биография началась под Киевом: 10 августа 1941 года ученица 9-го класса поселка Мышеловка Маша Боровиченко перешла линию оборо­ны наших войск и передала ценные сведения о расположении противника. Через несколько дней она спасла раненого команди­ра, убив двух гитлеровпев, которые пытались захватить совет­ского офицера. В самый критический момент боя на южном берегу Сейма благодаря находчивости Маши, которая помогла пулеметчику выбрать удачную позицию и точно скорректирова­ла его огонь, была парализована переправа противника через реку и тем самым решен исход боя. В июле 1943 года в сражении под Обоянью девушка подорвала гранатой фашистский танк. В этом же бою 18-летняя киевлянка погибла. Имя героини носят улица в ее родном поселке Мышеловка и школа где она училась.

Герой Советского Союза


Герой Советского Союза

Мария Ивановна Долина (Мельникова)

 

До войны она работала инструктором в аэроклубах Днепро­петровска и Никополя4 подготовила в Качинскую военную авиационную школу 44 летчика. В первые дни войны Мария Долина добровольно ушла на фронт. В 296-м истребительном авиаполку на самолете У-2 выполнила свыше 200 боевых заданий. С декабря 1941 года Долина воевала в 125-м гвардейском бомбардировочном авиаполку. На пикирующем бомбардировщи­ке Пе-2 совершила 72 боевых вылета. Многое пришлось испытать мужественной девушке на своем пути от Сталинграда до Восточной Пруссии: принимать бой с фашистскими истреби­телями, гореть в самолете, приземляться на подбитом, неуправ­ляемом самолете. Войну заместитель командира эскадрильи Мария Долина закончила 8 мая 1945 года боевым вылетом на балтийский порт-крепость Лиепая. В послевоенные годы Долина работала в Риге.


Герой Советского Союза

Валерия Осиповна Гнаровская

 

     Вся недолгая военная служба санинструктора Валерии Гнаровской в 907-м стрелковом полку (с апреля 1942 г.) была настоящим подвигом. Она вынесла с поля боя более 300 раненых, уничтожила 28 фашистов.

     В жестоком бою у украинского села Вербовое (ныне Гнаровское Запорожская область) в сентябре 1943 года                            два фашистских танка прорвали оборону и устремились к санитарному пункту. Выбежав навстречу главному танку, Валерия бросила гранату, но танк продолжал двигаться вперед. До раненых оставалось несколько десятков метров. Тогда девушка, схватив связку гранат, бросилась под гусеницы танка. Ей было 20 лет... Свято чтят память своей славной землячки жители Подпорожья (Ленинградская область). Именем Валерии называется одна из самых красивых улиц города, в парке Верхнесвирской ГЭС ей сооружен памятник.


Герой Советского Союза

Людмила Михайловна Павличенко

 

Имя Людмилы Павличенко, снайпера 25-й стрелковой диви­зии им. Чапаева, вызывало у гитлеровцев смертельный ужас... До войны она, студентка Киевского университета, окончила снайперскую школу Осоавиахима — мечтала уехать в Испанию сражаться с фашистами, а пришлось сразиться с ними у себя на Родине.

Один   из   лучших   снайперов   Южного   фронта   ею гордилась армия, ее знала вся страна. В тяжелых, кровопролит­ных боях за Одессу и Севастополь Людмила Павличенко уничтожила 309 фашистов.

     Герой Советского Союза. Мировую известность приобрела благодаря своему визиту в США в 1942 году. Речь Людмилы Павличенко во время встречи с прессой сыграла важную роль в открытии второго фронта. «Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?» – эта фраза Людмилы вошла в мировую историю. На тот момент ей было всего 25 лет.

     В короткие часы передышки здесь же, на передовой, Людмила помогала товарищам осваивать науку точной стрельбы. Трижды она была ранена, и каждый раз по излечении возвращалась на передний край. После победы Людмила Михайловна окончила Киевский университет, работа­ла историком. И двадцать девять лет после окончания войны, до последних дней своей жизни, вела активную борьбу за мир.


 

Герой Советского Союза

Надежда Никифоровна Федутенко

 

 С первых же дней войны летчик гражданской авиации Надежда Федутенко — на фронте. В составе Киевской особой группы ГВФ на транспортном самолете совершила 200 вылетов, вывезла из окружения и с передовой более 150 раненых.

Смелая, волевая летчица была назначена командиром эскадрильи в 125-й гвардейский авиаполк. На пикирующем бомбардировщике Пе-2 совершила 69 боевых вылетов. В мае 1943 года на Кубани при подходе к цели самолет Федутенко был обстрелян зенитной артиллерией. Надя получила тяжелое ранение в голову, но задание выполнила и привела свою эскадрилью на аэродром. Так воевала летчица Федутенко. Десятки раз водила она в бой эскадрилью, обеспечивая с воздуха мощную поддержку войскам у Сталинграда, на Орловско-Курском направлении, в Белоруссии, Прибалтике. В послевоенное время Надежда Никифо­ровна жила в Киеве, вела большую работу в ДОСААФ, во Всесоюзном обществе «Знание».


Герой Советского Союза

Анна Ивановна МАСЛОВСКАЯ

В мае 1942 года в небольшом белорусском городке Поставы в эсэсовской школе, где готовились и формировались части карателей, вспыхнуло восстание. Его подготовила бесстрашная подпольщица, член Поставского райкома комсомола Аня Мас­ловская. Солдаты, сагитированные девушкой, перебили офицеров-эсэсовцев и, забрав оружие, ушли в лес к партизанам. Вместе с ними ушла и Аня. Командование партизанской бригады назначило ее заместителем комиссара по комсомольской работе партизанского отряда имени А. Пархоменко. Много славных дел совершил молодежный комиссар. Особенно отличилась она в «рельсовой войне» белорусских партизан: участвовала в уничто­жении трех вражеских эшелонов, на ее счету сотни взрывов железнодорожных путей. После войны Анна Ивановна Масловская жила в Москве, активно участвовала в деятельности комитета ветеранов войны. Всесоюзного общества «Знание».


Герой Советского Союза.

Нина Ивановна Соснина

 

Нина Ивановна Соснина (30 ноября 1923, Кухари, Киевская обл. — 31 августа 1943, Малин) — руководитель комсомольского подполья в Малине в годы Великой Отечественной войны.

    Осенью 1941 года организовала комсомольскую подпольную группу, которая в начале 1942 года вошла в состав малинской подпольной организации, которой руководил П. А. Тараскин и стала секретарём объединенной организации.

     В качестве подпольщицы выполняла организаторскую работу, распространяла листовки среди населения, неоднократно ходила на связь с партизанами, совместно с партизанами участвовала в боях с оккупантами у посёлка Белая Крыница и у города Малин.

     В январе 1943 года, после ареста и гибели П. А. Тараскина, возглавила организацию.

Выходила на связь с партизанским соединением Житомирской области С. Ф. Маликова.

       31 августа 1943 года дом, в котором Нина Соснина помогала своему отцу — хирургу И. И. Соснину проводить операцию раненому партизану, был окружён гитлеровцами. Завязался бой, в ходе которого Нина погибла. Похоронена в городе Малин.

    8 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР за борьбу против немецко-фашистских захватчиков Н. И. Сосниной было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

 

Все дальше в глубь истории уходят события Второй мировой  войны, но память о великом подвиге  народа  навсегда сохранится.

 

 

2021 год.

Немає коментарів:

Дописати коментар