09 листопада 2018

И первым было слово ...

«И первым было слово ...» - так называлось большое интерактивное мероприятие, которое прошло в Измаильской городской центральной библиотеке им. Ивана Котляревского 8 ноября. Это были литературно-музыкальный и в то же время познавательный вечер и открытие двух новых выставок.

В этом году День украинской письменности и языка на официальном уровне празднуют в нашей стране в 21-й раз. Еще в 1997 году этот праздник был установлен Президентом Украины. Дата 8 ноября была выбрана не случайно: праздник письменности и языка приурочен ко дню памяти Нестора Летописца, автора «Повести временных лет». Эта летопись - первая достопримечательность в Киевской Руси, в которой отражена история государства и показано её развитие на фоне мировых событий.

Поздравила гостей праздника (а это были в основной массе студенты измаильских вузов) кандидат филологических наук, профессор, отличник образования Украины, лауреат премии им. Ирины Калинец Галина Райбедюк.



Ведущие мероприятия - библиотекари читального зала Инна Усатенко и Анна Павленко рассказали много интересного о нашем государственном языке. Например о том, что на языковом конкурсе, который прошел в Париже в 1934 году, украинский язык был признан третьим самым красивым языком мира (после французского и персидского) по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология и строение предложения. А ещё оказалось, что украинский язык считается вторым (после итальянского) по мелодичности языком мира. Не случайно именно украинский народ славится своим песенным талантом. И подтверждая этот факт, для присутствующих пели Алина Чабан, преподаватель детской музыкальной школы №2 и ученицы этой же школы Ангелина Гранич и Анастасия Минчева под аккомпанемент концертмейстера Виктории Первушиной. Стихи украинских поэтов-классиков читали старшеклассники ОШ №4 11 Анна Иванькова, Павел Гавлицкий и Никита Епетроп.

Большая книжная выставка была подготовлена в читальном зале, но главное внимание гостей праздника привлекла оригинальная выставка-инсталяция в отделе абонемента. Выставка называлась «Страницами истории украинской письменности и культуры». Руками библиотекарей отдела абонемента и художника библиотеки была оклеена целая стена, на которой разместили замечательные украшения из старых, отслуживших своё книг.

- Таким образом, мы присоединились к акции: «Новая жизнь старым книгам», - сказала на открытии этой выставки библиотекарь абонемента Диана Хаджирадева, - книгам, которые никто никогда уже не прочтет. И это - своего рода мост от прошлого к настоящему. Старые книги открывают дорогу в жизнь новым, современным.

Выставка представляла собой фотозону с оригинальной книжной аркой, этажерку с книжными подборками на различные темы и много всего интересного. О ней подробно рассказала заведующая отдела абонемента Валентина Клименко.

Праздник языка и письменности получился ярким, познавательным и многолюдным - на него пришли более сотни посетителей!









                                                                                                                             Оксана КАРТЕЛЬЯН

Немає коментарів:

Дописати коментар