26 липня 2017

Интересные факты о книгах.

Первые книги, судя по археологическим находкам, появились более двух тысяч лет назад. Они были изготовлены из дерева и воска.

Тем не менее, существует ещё более древняя книга — рукопись Присса, которой около пяти с половиной тысяч лет. Она написана на папирусе.

Всего на Земле около 130 миллионов книг. Имеется в виду количество произведений всех видов, а не экземпляров самих книг.

Самая таинственая книга — рукопись Войнича. Этот средневековый манускрипт, судя по всему, описывающий какие-то растения, до сих пор не расшифрован. Он написан на несуществующем языке, и растений таких на Земле тоже, кстати, нет. До сих пор кипят споры о происхождении книги, и версии выдвигаются самые разные.

«Лестерский кодекс» за авторством Леонардо да Винчи — одна из самых дорогих в мире книг. Она была продана Биллу Гейтсу на аукционе за фантастическую сумму в 24 млн долларов. Любопытен тот факт, что книга написана зеркально, то есть необходимо вооружиться зеркалом, чтобы её прочесть.

Многие знают «Сказки тысячи и одной ночи», но мало кто в курсе, что в первоначальной версии этих сказок Аладдин был не арабом, а китайцем.

Книга Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» запрещена в Китае из-за наличия в ней говорящих животных.
В «Путешествии Гулливера» некоторые законы небесной механики, в частности, размеры спутников Марса и особенности их вращения вокруг материнской планеты были описаны за добрую сотню лет до того, как то же самое заявили астрономы. Вот такой вот таинственный факт.

В книгах Шекспира слово «любовь» встречается почти ровно в десять раз чаще, чем слово «ненависть».

У «Робинзона Крузо» есть продолжение. В нём описано приключение того же главного героя, который терпит очередное кораблекрушение, в результате чего оказывается вынужден долгие месяцы добираться домой по суше, в частности, по территории России.

В библиотеке знаменитого Гарварда имеется четыре книги, написанные на пергаменте из человеческой кожи.

За всё время существования печатного дела во всём мире было издано около двух миллиардов книг.

Первым литературным романом считается японская «Повесть о Гэндзи», написанная более тысячи лет назад.

Самая популярная книга в мире — Библия. Вторая по популярности — сборник цитат Мао Цзедуна (благодаря популярности в Китае), а третья — Властелин Колец.

Самые плодовитый в мире автор — Барбара Картленд, публиковавшая в среднем по два новых романа в месяц.

Немає коментарів:

Дописати коментар