21 квітня 2015

КЕМ БЫТЬ? Вот в чем вопрос.


Учебный год подходит к концу, и выпускники стали задумываться о том, какую профессию выбрать, чтобы и нравилось работать, и возможности карьерного роста присутствовали. 

Большинство из них сделало свой выбор давно. Но вот что делать тем, кто никак не может определиться?

Можно ли правильно определиться c выбором профессионального пути, когда тебе 15 или 16 лет? Подходит время выбирать ВУЗ, а ты себе даже не представляешь, чем хочешь заниматься в жизни. Какую профессию выбрать лучше: ту, которая может принести больше всего денег в будущем, ту, где родители могут помочь с трудоустройством или ту, к которой лежит душа?

Ответ очевиден: из приведенного списка ответов на вопрос «как правильно выбрать будущую профессию?» лучше выбирать последний. Дело жизни должно, прежде всего, быть по душе. Проблема лишь в том, что огромное количество молодых людей понятия не имеют, что именно им по душе.

Сегодня все стараются учесть перспективность, как вуза, так и будущей специальности. Ведь институт – это всего на 5 лет, а выбор профессии определит всю «будущность» сегодняшнего абитуриента.



И если выбор высшего учебного заведения зачастую делается, исходя из таких соображений, как семейный бюджет и расположение вуза, то выбор будущей профессии сопряжён с томлением духа и постоянными сомнениями в правильности принятого решения. Хотелось бы, чтобы будущая работа приносила не только удовольствие, но и давала финансовую независимость.

 Призвание – это сюрприз, который Бог приготовил для тебя. Ищи свое призвание в глубине своего Я.


Статистика говорит о том, что только 22% всех выпускников вузов и специализированных учреждений образования идут работать по специальности. И это является одной из наибольших проблем украинской молодежи.

         Какие есть методы определения склонности к определенной профессии?
    

На сегодняшний день разработано множество психологических тестов и специализированных компьютерных программ, которые помогут вам определить на кого пойти учиться и кем быть в будущем.

Профориентационные тесты расширяют кругозор человека в мире профессий и определяют его возможное место в нём.

Тестирование позволяет:

• определить свои профессиональные склонности и способности;

• выявить свойства характера и личностные качества;

• прояснить уровень развития своих способностей;

• выбрать отрасль профессиональной деятельности.

Предлагаем пройти тесты на профориентацию и выбрать правильное направление сферы деятельности.
Тесты на профориентацию по разным методикам вы можете найти здесь:
http://prevolio.com/tests.aspx
http://smartia.me/test/3/
http://smartia.me/test/4/
http://net-way.org/techn/test/besplatnyiy-test-na-proforientatsiyu-online/
http://www.proftester.ru/test_start.php
http://net-way.org/techn/test/besplatnyiy-test-na-proforientatsiyu-online/
http://smartia.me/test/2/
http://www.ucheba.ru/prof     
Профессионализм – это мастерство. А мастерство – это искусная огранка твоего призвания.
ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ?

Родители как никто другой заботятся о правильности и перспективности выбора их чад. Ведь это шаг в будущее. НО!!! НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ в активности своей деятельности. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ к своим детям и помогите им, работая наслаждаться своим делом и к тому же неплохо зарабатывать на этом.

Самая большая ошибка, которую допускают родители в этом вопросе - это навязывание ребенку своего мнения и принятие решения за него, не считаясь с его желаниями и возможностями.
Подробнее: http://womanway.com.ua/article/kak-pomoch-rebenku-opredelitsja-s-vyborom-professii

Краткие рекомендации родителям старшеклассников.

http://www.bashzan.ru/posts/4282
http://psy.s548.ru/rekomendacii-roditelam-i-pedagogam/-kak-pomoc-rebenku-v-vybore-professii
http://www.art-lichnost.ru/vocational/

Образование – это твоя инвестиция в будущее. Инвестируй в свое призвание.
 За кем будут охотиться работодатели через 5 лет?

Основная тенденция последних лет, на которую обратили внимание эксперты, – рост популярности таких профессий, которым в Украине пока мало где обучают.
Сегодня многие эксперты отдают пальму первенства IT-рынку. На протяжении следующих 5 лет спрос на IT-специалистов будет стабильным. Об этом   рассказала HR директор портала rabota.ua Наталия Бровченко.
По оценкам международных специалистов, диапазон востребованных специальностей будет достаточно широк - от разработки мобильных приложений до технического обслуживания веб-сайтов и их информационной защиты.
IT-сфера является одной из наиболее быстроразвивающихся отраслей в мире и безусловным лидером по востребованности специалистов.  



Сфера обслуживания бизнеса

Еще одна из самых востребованных специальностей – менеджер по продажам. Базовое образование может быть любым – экономическим, техническим, филологическим, но главное тут – коммуникабельность, качество, которому не обучишь. Ещё один тренд – HR, human resource, специалисты по работе с персоналом.

Руководители компаний зачастую приглашают на такие должности психологов. В ближайшие годы будет расти востребованность такой профессии, как логистик.

В будущем будут нужны специалисты в сфере обслуживания бизнеса, то есть те же юристы, экономисты, бухгалтеры. "Всегда будут нужны специалисты, которые смогут в этом разбираться, развиваться и находить разные пути решения и оптимизации. Нельзя не отметить также, что качественное образование в сфере менеджмента будет цениться всегда".



Сфера инженерии

Инженерные специальности, казалось бы, претерпевшие закат одновременно с промышленным коллапсом 90-х годов, теперь снова нужны. На украинский рынок пришли промышленные иностранные компании, и выяснилось, что работать некому: молодых инженеров, владеющих компьютером, современными технологиями, иностранными языками, крайне мало.Сегодня много бизнес-компаний выходят в онлайн, следовательно, им будут нужны специалисты, которые смогут работать таким методом .







Рабочие профессии

В условиях охватившего страну строительного бума, в связи с ожидаемым оживлением в строительстве гостиничных и крупных офисных комплексов будут востребованы, наконец, архитекторы, проектировщики и инженеры.  

Сейчас стремительно развивается фармрынок. У фармкомпаний мы видим стабильный рост. Сегодня фарма вкладывает в развитие и строительство заводов в Украине. Очень многие компании сейчас задумываются об инвестировании в фармрынок . Следовательно, будут нужны профессионалы. Начиная от простых провизоров в аптеках, заканчивая торговыми представителями-медработниками. 

 Специалисты агросектора 

Продолжит демонстрировать свою активность агрорынок. Последние несколько лет повышается интерес к сельскохозяйственным профессиям из-за прихода иностранных инвестиций в предприятия. Многие компании привлекают молодежь к стажировкам для дальнейшего трудоустройства.

На сегодняшний день аграрные профессии не пользуются в Украине популярностью, поэтому, несмотря на хорошие перспективы развития отрасли, сложно найти хорошего специалиста по ветеринарному делу и зоотехнике.

Прогноз 

Согласно данным прогноза Минэкономразвития на 2015-2018 гг., дальнейшее развитие экономики приведет к росту спроса на инженеров, профессионалов в области физических, математических и технических наук, а также специалистов в сфере информации и телекоммуникации и IT-сектора.


Также востребованными будут работники металлургической и машиностроительной сфер. Данные разработанных министерством прогнозов учитываются при формировании госзаказа на подготовку кадров в учебных учреждениях.







Интернет ресурсы: 
http://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/samye-vostrebovannye-professii-2015-goda-320671
http://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/kakuu-professiu-vybrat-ukraincu-segodnia-chtoby-naiti-rabotu-v-budushem-128254

Профессиональная востребованность в Украине.
Рейтинг самых востребованных в Украине специальностей, составлен при помощи и участии рекрутинговых агентств. Эксперты расставили специальности и сферы специализации в порядке убывания их востребованности.

Определяя престижность профессии, респонденты назвали размер зарплаты (77%), сложность и ответственность работы (47%), общественную полезность (35%), продолжительность необходимого образования (13%) и наличие льгот (11%).

В целом Топ-10 наиболее престижных профессий выглядит следующим образом:

1. Программист
2. Врач
3. Предприниматель, бизнесмен
4. Руководитель
5. Инженер
6. Юрист
7. Архитектор
8. Банкир
9. Летчик, космонавт
10. Журналист
         
Рассмотрим подробнее
Специальность
Зарплата молодого специалиста, $
Лучшие вузы, где обучают данной специальности
Конкурс (количество человек на место)
1. Инженер IT, программист
350-400
Харьковский национальный университет радиоэлектроники http://nure.ua/ ;
Киевский национальный технический университет «КПИ»
http://kpi.ua/ru/admission ;
Харьковский национальный технический университет «ХПИ»
http://www.kpi.kharkov.ua/ru/abiturient/
3,5-4

2. Менеджер по продажам
200-600
Киевский национальный торгово-экономический университет http://www.knteu.kiev.ua/?ru ;
Харьковский национальный экономический университет
http://www.hneu.edu.ua/ ;
Харьковский государственный университет питания и торговли http://www.hduht.edu.ua/
2,5-3
3. Финансист (банковская сфера)
300-600
Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана; Харьковский национальный экономический университет;
Одесский государственный экономический университет
3-3,5
4. Менеджер по рекламе и РR, маркетолог
300-500
Европейский университет (Киев);
Киевский институт рыночных отношений;
Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана
1,5-2
5. Архитектор
300-500
Киевский национальный университет строительства и архитектуры;
Одесская государственная академия строительства и архитектуры;
Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры
4-4,5

6. Переводчик (восточные языки)
300-600
Киевский национальный лингвистический университет;
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко;
Львовский национальный университет им. И. Франко
4-5
7. Инженер-энергетик
 300-500
Киевский национальный технический университет «КПИ»;
Харьковский национальный технический университет «ХПИ»;
Национальный университет «Львовская политехника»
1,5-2

8. Инженер транспорта
300-500
Национальный транспортный университет (Киев);
Украинская государственная академия железнодорожного транспорта (Харьков); 
2-2,5
9. Специалист общепита
300-500
Киевский национальный торгово-экономический университет;
Харьковский государственный университет питания и торговли;
Одесская национальная академия пищевых технологий
2,5-3
10. Фармацевтика, медицина,
врач (со
специализацией)
200-500
Национальный фармацевтический университет (Харьков);
Национальный медицинский университет им. А. Богомольца (Киев);
Одесский государственный медицинский университет
4-5
11.Математические, физико-технические специальности
300-350
Харьковский национальный университет им. В. Каразина;
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко;
Львовский национальный университет им. И. Франко
1,5-2
12. Журналист
250-500
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко;
Львовский национальный университет им. И. Франко;
Одесский национальный университет им. И. Мечникова
4-5
13. Микробиолог
200-400
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко;
Львовский национальный университет им. И. Франко;
Харьковский национальный университет им. В. Каразина
2,5-3
14. Инженер морского транспорта
400-500
Одесский национальный морской университет.
 
3-4




Мы постарались собрать описания наиболее популярных профессий в Украине и систематизировали их по направлениям деятельности.

Подробнее читайте здесь
  http://smartia.me/professions/ http://www.osvita.com.ua/articles/116
http://www.profi.ua/prof/# ,
http://www.jobs.ua/career/


Самые популярные вузы Украины 

среди абитуриентов

Министерство образования опубликовало итоговый перечень вузов Украины с наибольшим количеством поданных заявлений от абитуриентов в 2013 году.

Лидерами рейтинга украинских вузов стали киевские университеты: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко с результатом в 51 898 заявлений от потенциальных абитуриентов и «Киевский политехнический институт» (46750 заявлений)
Рейтинг ВУЗов выглядит следующим образом:

1. Киевский национальный университет имени Шевченко 

2. Киевский политехнический институт 

3. Харьковский национальный университет им. Каразина

4. Харьковский политехнический институт

5. Львовский национальный университет им. Франко

6. Национальный университет "Львовская политехника"

7. Одесский национальный университет им. Мечникова

8. Донецкий национальный технический университет

9. Киево-Могилянская академия

10. Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины


Профобразование для тех, кто не нашел себя или решил поменять свое направление 

Если вы окончили школу, а поступить в колледж или вуз не удалось, не отчаивайтесь! Получить профессию или специальность можно с помощью службы занятости.

В службе занятости вы сможете познакомиться с вакансиями, поступающими от предприятий, фирм и организаций всех форм собственности .

Во время обучения вам будет оказана материальная поддержка, при направлении на обучение в другую местность оказывается финансовая поддержка. За обучение платить не придется - его оплатит служба занятости.

Квалифицированные специалисты помогут составить резюме. Оно будет включено в банк резюме, с которым в службе занятости могут познакомиться работодатели, ищущие молодого специалиста.

На Ярмарках вакансий и гарантированных собеседованиях, проводимых в центрах занятости, вы сможете встретиться с представителями кадровых служб различных предприятий.

Измаильский горрайонный центр занятости 

Украина, 68600, Одесская обл., г.Измаил, пр. Суворова, 32
тел.-факс: 04841-25125, e-mail: izmail_cz@mail.ru

http://www.izmailtv.com/category/novosti/nash-gorod/tsentr-zanyatosti

Овладей новой профессией в Одесском центре ПТО ГСЗ

Это мощный рывок в решении проблемы безработицы и повышения качества профессионального обучения в Одесском регионе.  


Презентация Центра
https://www.youtube.com/watch?v=RQMhHH4l5WI

Для каждого найдется своя профессия, в которой можно стать успешными.
Мечтайте, думайте, дерзайте, действуйте!!!

1 коментар: