31 грудня 2013

С Новым годом и Рождеством Христовым!!!


Дорогие наши, любимые читатели!!!

Поздравляем с самыми замечательными праздниками - 
Новым годом и Рождеством Христовым!

Любви и исполнения самых заветных желаний, хороших людей рядом и мудрых книг в большом количестве! 
Пускай наступающий год будет для Вас счастливым и успешным! 
И, конечно же, здоровья Вам и Вашим семьям! 

С любовью, Ваша библиотека Котляревского!!!





19 грудня 2013

Новый год в библиотеке!!!










Душа хотела б быть звездою...


 19 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки им. И. П. Котляревского прошел литературно-музыкальный вечер "Душа хотела б быть звездою...", посвященный творчеству Федора Ивановича Тютчева, 210-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Поэзия Федора Ивановича Тютчева – одна из жемчужин русской классической литературы, наследие живое, служащее людям и в наши дни. Поэт в особенности близок нашим современникам своей верой в безграничные возможности человека. Лирика Тютчева рождает напряжение чувств и мысли. Поэт-философ, Федор Иванович Тютчев создал замечательные лирические монологи о смысле жизни, о назначении поэта и поэзии. Оригинальное дарование поставило его в один ряд с великими поэтами.

Ведущая вечера библиотекарь читального зала Елена Мяхкова увлекла и повела за собой читателей библиотеки в романтичный XIX век, в котором родился и жил великий поэт. В век, когда любовь, красота и поэзия правили миром. В стенах библиотеки вновь случилось чудо- перед внутренним взором гостей проносились картины из насыщенной жизни Федора Ивановича. Прекрасная Амалия, которой посвящено самое известное стихотворение поэта "Я помню время золотое". Преданная Элеонора, преждевременно ушедшая, но успевшая подарить Тютчеву троих детей. Изящная Эрнестина - девушка, покорившая всю Европу красотой и искусством танца и терпеливо ждавшая неверного мужа всю свою жизнь. Неистовая Елена - единственная русская среди любимых поэта, женщина, переступившая общественное порицание и остававшаяся верной себе и своей любви к Тютчеву до последних дней.

Гости и читатели библиотеки, клуб "Вечная молодость" при Доме учителя, представители Всеукраинской молодежной гражданской организации инвалидов с недостатком зрения "Генерация успешного действия (ВМГО "ГУД"), подопечные Измаильского территориального центра социального обслуживания.

 Очарование поэзии дополняла и оттеняла классическая музыка. Стихотворения Тютчева прекрасно сочетаются с сонатами Моцарта, Шопена и Чайковского в замечательном исполнении Галины АлексеевныГринченко
 Романс "Динь динь динь" о милых днях былых трогательно исполняет Евгения Алексеевна Голиченкова
Романс "Я помню время золотое" покорил всю женскую аудиторию. Поет Иван Владимирович Георгиев

12 грудня 2013

Скоро Новый Год!!!

Создание атмосферы праздника полностью в наших руках. Приложив капельку фантазии и творческих способностей, можно превратить в новогодние украшения, елки и венки даже рулон туалетной бумаги. А если у вас под рукой окажутся еще ножницы, и краски, то есть все шансы сделать эксклюзивную дизайнерскую игрушку для елки или украшение для праздничного стола.

Заранее, чтобы вы все успели, AdMe.ru предлагает несколько интересных и недорогих идей для творческого Нового года.

Игрушки из арахиса


Битва за Днепр

11 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки им. И. П. Котляревского состоялось очередное заседание военно-исторического клуба «Красная звезда». В составе клуба — взрослые и юные любители военной истории, а возглавляет его полковник запаса Юрий Поминов. Клуб работает при музее А.В. Суворова и занимается изучением истории Отечества, Великой Отечественной войны и, в частности, основных сражений в нашем крае.

 Заседание клуба посвящено  одному из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны -  битве за Днепр, 70 лет окончания которой отмечается 23 декабря.

В битве с обеих сторон участвовало около 4 млн. человек, а фронт был растянут на 750 километров. По истечению 4-месячного боя вся Левобережная Украина была освобождена Красной Армией.
Советские саперы строят переправу через Днепр северо-восточнее Киева. / waralbum.ru


06 грудня 2013

Урок мужества "Они - наша история"

Ко Дню Вооруженных сил Украины в Измаильской центральной городской библиотеке им. И. П. Котляревского состоялся урок мужества "Они - наша история", посвященный  истории кадетства. Именно эта тема выбрана не случайно. В нашем городе не так давно возник военно-морской лицей. Лицеисты - ребята 10 - 11 классов - наследуют дух и традиции Суворовских училищ и кадетских корпусов. Качества, которые ценились и воспитывались на протяжении не одного века в будущих воинах и защитниках Отечества сегодня актуальны, как никогда. Воспитатели Измаильского военно-морского лицея прививают своим подопечным честь, товарищество и любовь к Родине - эти три кита духовной кадетской жизни, а также целеустремленность, силу воли, выдержку, терпение, доброту, справедливость, веру и преданность нашей стране.
О Версальских кадетах - сыновьях офицеров Российской царской армии, эмигрировавших в ХХ веке во Францию лицеистам 10 класса рассказала библиотекарь читального зала Оксана Ульянова. Этих ребят всю жизнь связывала крепкая дружба и желание, готовность верой и правдой служить своей Родине. Но их судьбы сложились так, что вся жизнь повзрослевших  кадетов прошла вдалеке от   отечества, хотя любовь и тоска по России - конечно же прежней - не оставляла их до последних дней...