27 вересня 2013

Літературно - мистецький пленер, присвячений Івану Котляревському - фоторепортаж

Книжкова виставка – інсталяція 
«І огник, ним засвічений, не згас»

26 вересня в Міському саду відбувся Літературно - мистецький пленер, присвячений Івану Котляревському під назвою "Веселий мудрець".

244 роки минуло з того дня, як народився перший класик нової української літератури, автор сонячно-іскристої "Енеїди", пісенної "Наталки - Полтавки", анекдотичного "Москаля - чарівника". Його слово увійшло дорогоцінним вкладом в українську літературу, стало могутнім джерелом розвитку народу.


На військовій службі письменник перебував 12 років. У 1806 році Котляревський взяв участь у війні з Туреччиною. Там він виявив себе як сміливий офіцер і вмілий виконавець складних доручень і відзначився при здобутті Бендер та при облозі фортеці Ізмаїл. Безперечно, значний слід у житті і творчості Івана Котляревського залишила наша Ізмаїльщина

18 вересня 2013

Веселый мудрец

Уважаемые измаильчане 
и гости города!

Центральная городская библиотека им. И. П. Котляревского приглашает вас на литературно-художественный пленэр 
«Веселый мудрец», посвященный украинскому писателю Ивану Котляровскому, который состоится 26 сентября 2013 года в 16-00 
в Городском саду (напротив Покровского собора)

16 вересня 2013

Поэзия как судьба

12 сентября 2013 года, в читальном зале измаильской Центральной городской библиотеки им. И. П. Котляревского в литературно-музыкальной гостиной "В кругу друзей" отмечали 90-летие известного поэта Эдуарда Асадова

"Поэзия как судьба" - так назывался  литературно-музыкальный вечер. В гости в постоянно действующую для читателей гостиную пришли члены клуба "Вечная молодость" (Дом учителя) и представители Всеукраинской молодежной гражданской организации инвалидов с недостатком зрения "Генерация успешного действия (ВМГО "ГУД").



К этому дню в читальном зале была подготовлена выставка "Сражаюсь, Верую, Люблю"... - слова, ставшие для поэта девизом всей жизни.



Библиотекарь Елена Мяхкова рассказала о трагической судьбе этого необыкновенно мужественного человека.


Прозвучали музыкальные композиции в исполнении Евгении Алексеевны Голиченковой, Семена Яковлевича Цуркана, Галины Алексеевны Гринченко. 






Зрителям были продемонстрированы видео клипы с песнями и стихотворениями Э. Асадова «Я могу тебя очень ждать», « Нежные слова», «Аптека счастья», «Мне уже не 16, мама», «До боли хочется верить» и «Не уходи из сна моего»

09 вересня 2013

Казацкие истории художника-иллюстратора Максима Паленко

Мы давно уже выросли, давным давно читаем книжки взрослые, без картинок, но... как здорово полистать книги, приобретенные для деток. Рассматривать иллюстрации талантливых художников, никогда не взрослеющих фантазеров, погружаться в прекрасный мир, где деревья живые, зайцы разговаривают, а казаки воюют со всем мировым злом, в самых причудливых его формах. Особенно хороши книги, иллюстрированные и изданные с любовью.

Речь пойдет о художнике, графике и иллюстраторе Максиме Паленко который сотрудничает с Издательством Старого Льва и А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га

Родился в селе Новоалександровка Днепропетровской области. Окончил Днепропетровское художественное училище в 1996 году. Учился в Украинской Академии книгопечатания во Львове. По окончании обучения, поработав несколько лет в рекламе, начал присылать собственную графику издательствам. Первым откликнулось «Видавництво Старого Лева». Одной из первых проиллюстрированных книг для этого издательства стала «Ракета на четырех лапах» Джереми Стронга, вышедшая в свет в 2005 году. С тех времен начал заниматься оформление книг.

Лучше всего в своем творечество Максим Паленко чувствует себя среди необозримой степи, там, где когда-то запорожские казаки устраивали засады на татар, отбивали в них ясырь, сопровождали чумаков, которые возвращались с солью из Крыма. Собственно, все это можно найти в его иллюстрациях.
Информация отсюда

06 вересня 2013

Сражаюсь, верую, люблю


Я так хочу стихи свои писать,
Чтоб каждой строчкой,
Двигать жизнь вперед.
Такая песня будет побеждать,
Такую песню примет мой народ!


7 сентября мы отмечаем 90-летие со дня рождения  замечательного поэта Эдуарда Асадова.

Говорят, что жизнь поэта в той или иной степени отражена в его произведениях. Однако бывает порой, что судьба уже сама по себе является легендой. И жизнь Эдуарда Асадова – пример такой славной судьбы. На его груди – 7 орденов, среди которых Золотая Звезда Героя Советского Союза. Он является почетным гражданином города-героя Севастополя, дважды награжден орденом «Знак почета». Однако, самой главной, самой дорогой наградой поэт считает доверие и любовь к себе миллионов читателей.

Эдуард Аркадиевич Асадов родился 7 сентября 1923 года в Туркмении, в г. Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий Григорьевич, были школьными учителями, воспитавшими в сыне с первых лет его жизни честность, благородство, искренность и вообще самые светлые качества души.

03 вересня 2013

Трогательно про любовь...


Френсису несколько лет за двадцать,
он симпатичен и вечно пьян.
Любит с иголочки одеваться,
жаждет уехать за океан.

Френсис оказывается в больнице: недомоганье, одышка, боль.
Доктор оценивает цвет кожи, меряет пульс на запястье руки, слушает легкие, сердце тоже, смотрит на ногти и на белки. Доктор вздыхает: «Какая жалость!». Френсису ясно, он не дурак, в общем, недолго ему осталось – там, наверное, рак.

Правдивое от Даны Сидерос